Posted 27 ноября 2018,, 09:28

Published 27 ноября 2018,, 09:28

Modified 12 сентября 2022,, 06:36

Updated 12 сентября 2022,, 06:36

Центробанк выпустил монету с Казанью весом в 1 кг

27 ноября 2018, 09:28
Центральный банк России выступил в обращение новую памятную серебряную монету номиналом 100 рублей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

Монета выпущена в рамках серии «Города и территории — участники финального этапа общероссийского голосования по выбору символов для банкнот Банка России номиналами 200 и 2000 рублей». Масса монеты составит 1 кг, проба сплава – 925, а ее диаметр равен 10 см.

С двух сторон монета имеет выступающий кант по окружности, на лицевой стороне расположили герб России и надписи «Российская Федерация», «Банк России», «100 рублей» и «2018 г.». Также там указано обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На оборотной стороне указали символы городов и территорий, которые оказались в финале общероссийского голосования – Петрозаводск, Дальний Восток, Иркутск, Казань, Сочи, Севастополь, Волгоград, Нижний Новгород, Владимир и Сергиев Посад. Всего было изготовлено 75 таких монет.

«Выпускаемая монета является законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений», - говорится в сообщении Центробанка РФ.

Новые банкноты номиналом в 200 и 2000 рублей глава Банка России Эльвира Набиуллина представила в октябре прошлого года. Первыми их получили изображенные на купюрах Дальний Восток и Крым, а руководитель Центробанка РФ заявила, что массовый ввод банкнот в оборот начнется в декабре 2017 года - тогда банки и предприятия торговли должны были завершить соответствующую подготовку.

Татарстан участвовал в борьбе за изображение Казани на новых купюрах, однако Казань не смогла провести эффективную пиар-кампанию в поддержку своих достопримечательностей на конкурсе символов для новых купюр. Власти РТ сделали ставку на давно обкатанные схемы, не сумев донести до населения, зачем нужно размещение символов Казани на банкнотах.

"