Posted 27 декабря 2017,, 09:55

Published 27 декабря 2017,, 09:55

Modified 11 сентября 2022,, 08:44

Updated 11 сентября 2022,, 08:44

Алексей Песошин заподозрил коррупцию в Тюлячинском районе

27 декабря 2017, 09:55
Руководитель Центра государственной кадастровой оценки Лена Хамзина обратилась к премьер-министру РТ Алексею Песошину с просьбой закрыть БТИ в ряде районов, в том числе - Тюлячинском: местные власти не дают центру выполнять заказы, передавая их частникам. Песошин заявил о возможных фактах коррупции.

В июле 2016 года в России был принят федеральный закон "О государственной кадастровой оценке", который установил новый порядок проведения массовой кадастровой оценки и оспаривания ее результатов. Соответствующие полномочия получили созданные государственные учреждения. В Татарстане было сформировано ГБУ "Центр государственной кадастровой оценки".

По словам руководителя учреждения Лены Хамзиной, выступавшей на коллегии минземимущества РТ, финансирование начало поступать в августе этого года. За прошедшее время центр был укомплектован необходимой техникой и прописал нормативные документы, регулирующие его деятельность. В 2018 году он начнет проводить переоценку кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения.

Хамзина заявила, что учреждение в сентябре направило в районы республики запросы о расположении на таких землях объектов недвижимости и водоемах, которые используются для рыболовства. Ответ от некоторых муниципалитетов до сих пор не поступил. Это затрудняет процесс создания специализированных карт, уточнения рыночной стоимости участков и деления их на 2 группы - земель сельхозназначения и дач.

Помимо этого, по словам Хамзиной, в Татарстане остро стоит вопрос целевого использования земель. По последним данным, районным властям нужно изменить назначение использования более 5 тысяч участков. Несмотря на то, что они числятся как сельскохозяйственные, на них расположены школы, бани, кладбища и другие объекты. Руководитель центра заявила, что процесс перевода позволит повысить сбор налогов в бюджет республики.

Еще по 6,6 тысячам участков центр выявил факты "неоднозначного использования", поэтому затрудняется причислить их к той или иной категории. Хамзина заявила, что аналогичные вопросы возникали и раньше, но так как ранее оценкой кадастровой стоимости земель занимались частные компании, их не довели до конца.

Глава минземимущеста РТ Азат Хамаев сообщил, что в республике работает 126 муниципальных унитарных предприятий, из которых 50% - убыточные, а 46% - закредитованные. Хамзина заявила, что необходимо не допустить попадание подведомственного ей центра в категорию таких учреждений. Она обратилась к премьер-министру РТ Алексею Песошину с просьбой разрешить закрытие местных подразделений бюро технической инвентаризации (БТИ) в ряде районов республики.

Хамзина заявила, что в нескольких муниципалитетах содержание подразделений, помещений и архивов нецелесообразно. В качестве примера она привела Тюлячинский район. Руководитель центра заявила, что заявки на межевание государственных земель и оценку их кадастровой стоимости предоставляются частным организациям, иногда - не местным. При этом центр не может поучаствовать в торгах на получение таких контрактов, так как их стоимость зачастую ниже 100 тысяч рублей, а электронные аукционы проводятся на большие суммы.

"Тюлячинский, например, район - одна заявка в день у нас. При этом по межеванию работают с ИП Сагадиевым постоянно, по оценке отдают работу казанским организациям и в Новошешминский район, также работают с Чистопольским участником - ИП Нурмухаметов", - сообщила она.

В свою очередь, Песошин заявил, что такое поведение властей может говорить о фактах коррупции в районе. Он пообещал, что правительство рассмотрит просьбу Хамзиной и вынесет решение в ближайшее время.

В 2015 году в Тюлячинском районе разразился скандал, коснувшийся его главы Ильдуса Зарипова и бизнес-омбудсмена РТ Тимура Нагуманова. ООО "Строительная фирма "Строитель" закупила у татарстанских предпринимателей в долг материалы для возведения объектов по республиканским программам. Гарантом ряда сделок выступили лично глава района и руководитель местного исполкома Рустям Нуруллин.

Деньги за материалы предприниматели не получили до сих пор, а их обращения в правоохранительные органы и суды не дают результатов. Впоследствии бизнесмены написали открытое письмо главе РТ Рустаму Минниханову, потребовав разобраться в ситуации и отправить в отставку руководителей района и исполкома. В ответ Минниханов заявил, что Тюлячинский район всегда был "первым в бизнесе".

"