Posted 27 декабря 2021,, 08:45

Published 27 декабря 2021,, 08:45

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Подрядчик выплатит штраф за задержку строительства МСЗ

27 декабря 2021, 08:45
«РТ-Инвест» придется заплатить штраф за задержку пяти мусоросжигательных заводов по России, в том числе под Казанью. Наказание за год отсрочки оценивается в 7 миллиардов рублей.

«Совет рынка», являющийся регулятором энергорынков в России, отклонил предлагаемые «РТ-Инвестом» изменения в условиях строительства пяти мусоросжигательных электростанций. Дочерняя компания «Ростеха» просила отсрочить на год штраф за задержку объектов, однако их поддержало только министерство энергетики.

Наблюдательный совет «Совета рынка», по данным «Коммерсанта», не принял поправки в договоры поставки мощности. По документам инвестор должен ввести в эксплуатацию объекты уже 1 декабря 2022 года, а в случае задержки — ежемесячно выплачивать 25% от платежа за мощность.

По текущим договорам с «РТ-Инвест» могут разорвать договоры, если задержка в строительстве объектов составит год. Кроме того, компания будет обязана оплатить неустойку в виде 5% от стоимости проекта.

Напомним, депутаты Госсовета Татарстана поддержали обнуление налогов инвестору мусоросжигательного завода (МСЗ) под Казанью. Он не будет платить налог на имущество в течение 15 лет, что позволит сэкономить 2,4 млрд рублей.

В сентябре этого года стало известно, что строительство мусоросжигательного завода в Татарстане завершили уже на четверть. До этого глава «РТ-Инвест» Андрей Шипелов рассказывал, что строительство МСЗ под Казанью отстает от графика на 3-6 месяцев из-за пандемии коронавируса COVID-19.

Предполагалось, что работы завершатся до 2023 года, но позднее выяснилось, что старт работы МСЗ могут перенести на год. В Кремле добавили, что перенос может случиться из-за задержки оборудования, необходимого для строительства.

По предварительной информации, «РТ-Инвест» убедил правительство России в необходимости потратить еще 322 миллиарда рублей на 25 мусоросжигательных заводов. Часть средств перейдет на уже строящиеся объекты.

Своим мнением насчет «мусорной реформы» поделился и президент страны Владимир Путин. О необходимости строительства соответствующих заводов он сообщил на ежегодной большой конференции.

"