Posted 28 января 2019,, 06:49

Published 28 января 2019,, 06:49

Modified 17 сентября 2022,, 15:45

Updated 17 сентября 2022,, 15:45

Предназначенные для ВСМ «Москва – Казань» деньги хотят направить на аэропорты

28 января 2019, 06:49
Министерство финансов России выступило с предложением направить деньги, которые предназначены на строительство высокоскоростной магистрали от Москвы до Казани, на региональные аэропорты, Севморпуть и морские порты.

На этой неделе вице-премьер РФ Максим Акимов должен представить премьер-министру страны Дмитрию Медведеву и президенту России Владимиру Путину доклад по ВСМ «Москва-Казань». До конца весны будет принято окончательное решение о целесообразности строительства магистрали. Акимов также заявил, что прокладку ВСМ необходимо начать сейчас, чтобы успеть к 2024 году.

Однако, как пишет «Коммерсант», минфин РФ уже не первый месяц выступает против проекта. Глава ведомства Антон Силуанов скептически относится к строительству высокоскоростной магистрали, так как в проекте «нет никакой экономики». По его словам, такие магистрали обычно строят там, где большое скопление людей, готовых перемещаться по ней.

Сейчас в минфине считают, что проект ВСМ «Москва – Казань» требует доработки. Представители ведомства отметили неэффективность планируемой ценовой политики и завышение прогноза среднего пассажиропотока.

Также минфин увидел риски для бюджета, которые связаны с падением спроса и выполнением обязательств перед кредиторами. Планируется взять в кредит 136 миллиардов рублей, а вернуть придется 369 миллиардов, из-за чего появляется «критический риск» для бюджета, так как к моменту выплаты проект может не сгенерировать более 97 миллиардов рублей.

В связи с этим министерство финансов предложило перераспределить 200 миллиардов рублей, которые были выделены на ВСМ, на то, чтобы покрыть дефицит в федеральных проектах «Развитие региональных аэропортов и маршрутов», «Северный морской путь» и «Морские порты России». Причиной в ведомстве назвали необходимость достичь их целевых показателей из «майского указа».

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин назвал проект высокоскоростной магистрали «Москва-Казань» самым дорогим для инвестиций. На рассмотрение рабочей группы под председательством первого вице-премьера РФ Антона Силуанова поступило около тысячи проектов. Общий объем инвестиций составит 906 миллиардов рублей, а на участок «Москва-Казань» потратят 621,6 миллиарда.

В ноябре СМИ сообщили, что президент РФ Владимир Путин засомневался в целесообразности магистрали, задавшись вопросом «нужна ли вообще ВСМ за такие деньги». Глава министерства транспорта РФ Евгений Дитрих говорил, что из-за масштабного проекта придется пересматривать планы развития внутренней авиации, с которой ВСМ будет конкурировать за пассажиропоток.

"