Posted 28 февраля 2018,, 10:16

Published 28 февраля 2018,, 10:16

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Метшин раскритиковал «Татсоцбанк» за программу льготного кредитования МСП

28 февраля 2018, 10:16
В ходе очередного заседания Казгордумы мэр Ильсур Метшин заявил о недостаточной работе «Татсоцбанка» в рамках программы поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП). У исполкома Казани и ранее были претензии к этому финансово-кредитному учреждению, однако комиссия остановила свой выбор на «Татсоцбанке».

По итогам 2017 года доля малого и среднего бизнеса в валовом территориальном продукте составила почти 38%. К 2030 году этот показатель должен увеличиться до 50%. Оборот МСП оценивается в 3,3 миллиарда рублей или 30% от общей суммы налоговых поступлений.

С 2014 года в Казани реализуется программа субсидирования части кредитной ставки для предпринимателей, работающих в определенных нишах. В их числе — организация частных детских садов, хостелов и мини-гостиниц, производство изделий художественных промыслов. Для реализации программы комиссия исполкома города выбирает банк-оператор с самой низкой ставкой по кредиту.

«Татсоцбанк» числился оператором с 2016 по 2017 годы. В прошлом году банк предложил ставку в 9,5% годовых. До «Татсоцбанка» в качестве банка-оператора выбирали «Банк Казани». В ходе круглых столов, проведенных летом 2017 года, бизнесмены жаловались на «Татсоцбанк», обвиняя его сотрудников в некомпетентности и затягивании сроков оформления документов. Тогда председатель комитета экономразвития исполкома Казани Артур Валиахметов отметил, что власти планируют «снижать шероховатости» в работе с «Татсоцбанком».

«В прошлом году при реализации программы льготного кредитования наш ранее реально хорошо работающий, отлаженный механизм дал сбой по вине банка-оператора, выигравшего конкурс. Оказалось, чтобы получить льготный кредит, предприниматель должен был пройти семь кругов ада в банковских кабинетах. Из 99 реально хороших, проработанных проектов важных для города, бизнеса, одобренных исполком, было выдано всего 39», — сказал Метшин.

Мэр поручил главе исполкома Денису Калинкину проработать новый механизм участия банка-оператора, который предусматривает конкуренцию между тремя финансово-кредитными учреждениями. О претензиях к «Татсоцбанку» Метшин также заявил в ходе «делового понедельника», который состоялся 29 января.

"