Posted 28 февраля 2022,, 14:19

Published 28 февраля 2022,, 14:19

Modified 18 сентября 2022,, 14:51

Updated 18 сентября 2022,, 14:51

Что Россия будет делать при отключении от SWIFT

Что Россия будет делать при отключении от SWIFT

28 февраля 2022, 14:19
Фото: 1MI
Глава Центрального Банка России Эльвира Набиуллина во время брифинга пообещала, что российская финансовая инфраструктура должна работать без проблем.

Набиуллина заявила, что Система передачи финансовых сообщении (СПФС) должна успешно заменить международную систему SWIFT. Последнюю европейские страны могут отключить из-за проведения Россией специальной операции на территории Украины.

Ожидается, что СПФС заменит SWIFT при операциях внутри страны. Помимо этого, к ней могут подключиться участники из других стран. Отдельно Набиуллина заявила, что национальная система платежных карт обеспечивает внутренний трафик по картам, а карты международных систем, выпущенных санкционными банками, продолжают работать в обычном режиме.

Напомним, отключить России SWIFT предлагали с первого дня спецоперации на Украине. Эксперты предполагали, что Евросоюз вряд ли предпримет подобный шаг. Однако о таком развитии событии продолжали говорить все чаще с каждым днем.

В результате от SWIFT должны отключить российские банки, которые попали под санкции. Если Россию полностью отключат от этой системы, то банковская сфера страны окажется в изоляции. Официальный решений по этому вопросу на данный момент нет.

"