Posted 28 февраля 2022,, 11:22

Published 28 февраля 2022,, 11:22

Modified 18 сентября 2022,, 14:51

Updated 18 сентября 2022,, 14:51

Риелтор рассказал, как скачок ключевой ставки отразится на спросе на жилье

Риелтор рассказал, как скачок ключевой ставки отразится на спросе на жилье

28 февраля 2022, 11:22
Фото: 1MI
Повышение ключевой ставки до 20% в первую очередь отразится на рынке вторичного жилья. А новостройки спасет льготная ипотека. Такое мнение выразил глава Гильдии риелторов Татарстана Андрей Савельев.

Сегодня утром Центробанк экстренно повысил ключевую ставку с 10,5% до 20%. Так регулятор надеется компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски.

Савельев утвердительно ответил на вопрос, будет ли такое резкое повышение «концом ипотеки».

«Но не забывайте, что у нас еще есть льготная ипотека, субсидируемая ипотека, семейная ипотека, сельская ипотека, плюс у многих застройщиков есть индивидуальные ипотечные программы. Они все работают», — отметил глава гильдии.

По словам Савельева, спрос на вторичную недвижимость, которую нельзя купить по льготной ипотеке, вскоре упадет. А на рынке первичного жилья повышение ставки практически не отразится.

Эксперт уверен, что рано или поздно ключевая ставка снизится.

«Эта ставка введена именно на период кризиса. Она однозначно снизится, только непонятно когда. Может через полгода, может через год, может через два», — добавил Савельев.

Напомним, льготная ипотека появилась весной 2020 года. Государство компенсирует банкам разницу между ставкой и рыночным значением.

Программа подстегнула спрос, сократившийся из-за пандемии. Ипотека, ставка по которой сейчас составляет 7%, распространяется только на новостройки. Максимальная сумма кредита в регионах составляет 3 млн рублей. Программа закроется в июле 2022 года, если ее не продлят, как это было ранее.

"