Posted 28 апреля 2017,, 11:50

Published 28 апреля 2017,, 11:50

Modified 12 сентября 2022,, 06:21

Updated 12 сентября 2022,, 06:21

В Татарстане создают организацию для помощи клиентам рухнувших банков

28 апреля 2017, 11:50
В Татарстане для помощи пострадавшим вкладчикам банков и обманутым дольщикам создадут организацию, которой передадут государственные земли для комплексного освоения. Прибыль от этой деятельности направят на компенсацию потерь вкладчиков и дольщиков. Об этом пишет ИА "Татар-Информ" со ссылкой на министра экономики РТ.

Здунов, по словам издания, заявил, что поддержкой будут охвачены и физические, и юридические лица из числа клиентов пострадавших банков. Участки новая организация получит безвозмездно. Земли обещают выделить инвестиционно-привлекательные.

В то же время, агентство пишет, что Здунов отметил, что компенсации будут выплачивать по результатам конкурсного производства.

В мае Госсовет Татарстана рассмотрит поправки в Земельный Кодекс РТ и другие нормативные акты, которые позволят реализовать озвученный властями сценарий. Распоряжение кабмина на передачу земель уже готово, по словам Здунова.

"Татар-Информ" пишет, что, в первую очередь, Здунов обещал поддержку клиентам "Татфондбанка" и "ТФБ-Финанс".

О создании организации, которая окажет поддержку клиентам обанкротившихся банков, глава Татарстана Рустам Минниханов рассказал на встрече с президентом Владимиром Путиным, которая состоялась 26 апреля.

"Мы планируем создать специальный фонд, чтобы той категории вкладчиков, которые не смогут получить за счёт распродажи, если активов не хватит, оказать поддержку. Это одна категория. И вторая категория – это дольщики, мы тоже с ними работаем. Там тоже две крупные компании, их руководители тоже задержаны", - сказал Минниханов.

Напомним, что при банкротстве ТФБ стало известно, что объем обязательств "Татфондбанка" составляет чуть менее 190 млрд рублей, а нехватка имущества составляет порядка 118 млрд рублей.

"