Posted 28 сентября 2017,, 06:13

Published 28 сентября 2017,, 06:13

Modified 17 сентября 2022,, 14:43

Updated 17 сентября 2022,, 14:43

В Арбитражный суд Татарстана поступил иск о банкротстве "Вим-Авиа"

28 сентября 2017, 06:13
Иск о банкротстве ООО "Вим-Авиа" подал ликвидируемый "Мосстройэкономбанк". Об этом сообщает картотека арбитражных дел.

Вчера у авиакомпании арестовали за долги самолеты, а заведенное 25 сентября уголовное дело передали Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета России.СК РФ расследует уголовное дело о мошенничестве: следователи считают, что руководство перевозчика продавало билеты, хотя знало, что у компании нет денег на обслуживание самолетов и договоров на поставку топлива. Глава государства Владимир Путин из-за ситуации с авиакомпанией заявил о неполном служебном соответствии министру транспорта Максиму Соколову.

Ранее Росавиация сообщила, что перевозчик прекратит чартерные рейсы из-за отсутствия средств для продолжения деятельности - ни оборотных, ни заемных. В результате 7 российских авиакомпаний согласились перевезти пассажиров "Вим-авиа" на регулярных рейсах. Обещали помощь и по чартерам.

По данным «Спарк-Интерфакс», ООО «Вим-Авиа» сейчас зарегистрирована в Сабинском районе Татарстана, в поселке городского типа Богатые Сабы. Дата регистрации этого адреса в ФНС – 29 февраля 2016 года. Ранее она была зарегистрирована в Москве. Совладельцами являются супруги Мурсекаевы – Светлана (99% в уставном капитале) и Рашид (1%).

В списке контрагентов авиакомпании есть татарстанский банк «Зенит», в котором порядка 63% принадлежит ПАО «Татнефть». Издание «Бизнес online» 25 сентября со ссылкой на источник сообщала, что долг «Вим-Авиа» перед банком превышает 1 млрд рублей, а также, что в число кредиторов входит и «Татнефть». The Bell сообщало, что «Зенит» оказывал авиакомпании материальную помощь.

"