Posted 28 ноября 2018,, 14:46

Published 28 ноября 2018,, 14:46

Modified 17 сентября 2022,, 15:36

Updated 17 сентября 2022,, 15:36

В Татарстане появятся предприятие по переработке помета в удобрения и эко-парк

28 ноября 2018, 14:46
Инвестиционный совет РТ обсудил заявки потенциальных резидентов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) "Набережные Челны" и "Чистополь". Комиссия под председательством премьер-министра РТ Алексея Песошина одобрила проект по производству удобрений, создание эко-парка и другие инициативы.

Так, в Набережных Челнах откроется производство бытовой техники Haier. Ранее стало известно, что наблюдательный совет фонда развития моногородов выделил 220 млн рублей для строительства заводов стиральных машин и кухонного оборудования компании Haier. Это позволит создать более 800 рабочих мест и до 2022 года привлечь порядка 7,4 млрд рублей в качестве инвестиций.

В Татарстане появится производство бурильного агрегата для ремонта нефтяных скважин "БАРС 100". Продавать его предполагают в Татарстане, Башкирии и Сибири. По мнению совета, диверсификации экономики автограда будет способствовать создание производства кондитерского изделия "Чоко Рай". Проект одобрили, однако еще предстоит закупить автоматическую линию производства.

ТОСЭР "Чистополь" примет три проекта. Появится завод по производству комплектующих для погружных энергоэффективных установок электроцентробежных насосов. В Альметьевске будет организована переработка высокотоксичных отходов птицеводства в удобрения, а в Рыбно-Слободском районе откроется туристический эко-парк "Дикая ферма", сообщает пресс-служба главы РТ.

"