Posted 28 ноября 2019,, 12:11

Published 28 ноября 2019,, 12:11

Modified 17 сентября 2022,, 16:34

Updated 17 сентября 2022,, 16:34

В Татарстане создадут центр компетенций циркулярной экономики

28 ноября 2019, 12:11
В Татарстане будет создан республиканский центр компетенций циркулярной экономики при Казанском государственном энергетическом университете (КГЭУ). Об этом заявил глава РТ Рустам Минниханов во время заседания совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».

По словам ректора КГЭУ Эдварда Абдуллазянова, основные принципы циркулярной экономики заключаются в снижении природоемкости экономического роста, сокращении выбросов парниковых газов, более рациональном производстве, продлении жизненного цикла товаров, сокращении объема отходов, сохранении природных ресурсов для следующих поколений и создании новых рабочих мест.

Циркулярная экономика сейчас вводится в 90 развитых странах. Однако, по словам Абдуллазянова, в рамках этой программы необходимо изменение законов в области добычи ресурсов, энергетики, окружающей среды, изменения климата, промышленности и отходов.

«Основной барьер, препятствующий широкому внедрению принципов циркулярной экономики это не отсутствие технологий или недостаточность правового поля. Главное, это кто и как будет применять данную технологию», – заявил ректор КГЭУ.

Для внедрения циркулярной экономики необходимо информировать население и изменить его ментальность. И эту работу нужно начинать с подрастающего поколения – школьников и студентов, считает Абдуллазянов.

Весной этого года в КГЭУ начали работу по созданию центра компетенций циркулярной экономики совместно с экспертами из Финляндии. Абдуллазянов попросил у Минниханова одобрения, чтобы продолжить эту работу.

«Может быть решение правительства нам нужно? Что бы была поддержка, регулирование и какие-то планы. Чтобы по необходимости готовили законодательные документы. Формировали работу с федеральными органами власти. Давайте проработаем, в какой форме он должен быть представлен», – заявил глава Татарстана.

"