Posted 28 ноября 2021,, 14:59

Published 28 ноября 2021,, 14:59

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

В Татарстане проезд по трассе хотят сделать платным

28 ноября 2021, 14:59
В Татарстане появился документ, который утверждает порядок взимания платы за проезд по дорогам межмуниципального и регионального значения. Его приняли еще 22 ноября, однако должного внимания на него не обратили. Постановление опубликовали на официальном портале правовой информации.

Предполагается, что внимание на него не обратили из-за новых ограничений, связанных с QR-кодами в общественном транспорте. На данный момент постановление не утверждает плату за проезд по трассам региона, однако фундамент дальнейших законопроектов закладывает.

Автодороги Зеленодольск — Казань, Казань — Чистополь и многие другие в скором времени могут сделать платными. Ранее такое было невозможно, ведь платный проезд был на федеральных дорогах. Постановление регионального правительства впервые в России вводит возможность взимания денег за проезд на региональных трассах.

По данным «Татарстан-24», проблемой новое постановление становится для казанских перевозчиков, которые уверены, что платный проезд по трассам отразится на жизни каждого жителя столицы Татарстана. Так, дорогие перевозки предрекают дорогие продукты на полках магазинов, а простая поездка на дачу может стать недешевым удовольствием, считают эксперты.

Они уверены, что документ не утверждает ничего конкретного, ведь неясно, кто будет получать эту плату проезд, а также кто будет содержать в порядке платные участки дорог.

По постановлению также нет ограничений на полосность дороги, не прописано обязательное наличие альтернативного бесплатного проезда, нет никаких ограничений на стоимость. На данный момент неизвестно, когда и какие трассы станут платными. Перевозчики хотят, чтобы при доработке документа и принятии новых законов учитывалось их мнение и позиция простых водителей.

"