Posted 28 декабря 2018,, 09:04

Published 28 декабря 2018,, 09:04

Modified 17 сентября 2022,, 15:41

Updated 17 сентября 2022,, 15:41

Росалкогольрегулирование обвинили в неэффективном контроле за спиртом

28 декабря 2018, 09:04
Счетная палата России обвинила Росалкогольрегулирование в недостаточно эффективном контроле за производством и оборотом этилового спирта и продукции, которая содержит его. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СП РФ.

Проблемы в ведомстве нашли в ходе проверки использования направленных на контроль над спиртом средств. В Счетной палате отмечают, что с 2016 по 2018 годы Росалкогольрегулирование получило 5,8 миллиарда рублей из бюджета, расходы пришлись на держание центрального аппарата и территориальных органов, а также закупки для госнужд.

За этот период федеральная служба заключила 18 государственных контрактов АО «Росспиртпром», при этом документация в тендерах содержала требования, которые «исключали возможность участия в аукционе иных исполнителей».

В ходе проверки СП РФ нашла факты несоблюдения компанией установленных сроков выполнения заявок о приеме на хранение оборудования и продукции. Таким образом, Росалкогольрегулирование недостаточно проконтролировало исполнение «Росспиртпромом» своих обязательств по контрактам, отметили в Счетной палате.

Также федеральная служба не изымала оборудование для производства нелегальной продукции и перевозивший ее транспорт. Из-за этого, заявили в СП РФ, на складах «Росспиртпрома» хранится 228 единиц такого автотранспорта, а его ежемесячное содержание оценивается в 4 миллиона рублей.

Территориальные органы Росалкогольрегулирования в попытках снизить расходы на хранение алкогольного конфиската идут на нарушение, подавая заявки в «Росспиртпром» на его уничтожение без судебного постановления. Счетная палата также выявила недостатки в финансировании госконтрактов, из-за чего объем оказываемых компанией услуг превышает выделенные суммы бюджетных ассигнований.

"