Posted 29 мая 2017,, 08:31

Published 29 мая 2017,, 08:31

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Никифоров владеет 10 связанными с Иннополисом доменами

29 мая 2017, 08:31
Глава минсвязи РФ Николай Никифоров владеет 10 доменами, связанными с IT-городом Иннополисом. Большинство из них зарегистрировано за несколько месяцев до официального открытия города, сообщает РБК.

По данным WhoIs, в апреле 2015 года Никифоров зарегистрировал 10 страниц в сети интернет,чье название так или иначе перекликалось с названием Иннополиса. В числе прочих это были домены Innopolis.pub, Innopolis.villas и Иннополис.москва. Все они были оформлены на [email protected], предоставленную Никифорову, когда он работал в правительстве Татарстана.

Еще раньше на этот же почтовый адрес министр зарегистрировал домены Innopolis.pro и Innopolis.mobi. Спустя год после официального открытия IT-города, в 2016 году, Никифоров оформил на свое имя страницу с названием Innopolis.golf. По данным РБК, на данный момент все порталы не функционируют.

Помимо этого, глава минсвязи РФ является владельцем неработающего сайта Win-win.rent. Первая часть его названия - WinWin - созвучна с брендом, зарегистрированным базирующейся в городе компании "Иннополис Экспресс", директором которой является Артур Мадышин, а владельцем - Виктория Мадышина. Она же - сестра жены министра Светланы.

Компания сдает в аренду автомобили и автобусы. Ее клиентами являются минсвязи РТ, Иннополис и компании-резиденты. Автобусы, которые сдаются в аренду, аналогичны тем, что обеспечивают сообщение между городом и столицей Татарстана. Один из подрядчиков, занимающихся перевозками - индивидуальный предприниматель Максим Макмеров - сообщил, что на данные маршруты действительно выходят автобусы "Иннополис Экспресс".

Сам Никифоров объяснил массовую закупку адресов в интернете привычкой. "Еще до перехода на госслужбу мне приходилось выкупать их у киберсквоттеров. С тех пор осталась привычка: если кто-то из коллег обсуждает какой-то проект, я часто сразу регистрирую им адреса, а потом просто передаю их", - сказал он.

"