Posted 29 октября 2018,, 08:54

Published 29 октября 2018,, 08:54

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

Строительство дорог в России подорожает из-за налогового маневра для нефтяников

29 октября 2018, 08:54
В России в ближайшие годы подорожает строительство дорог из-за налогового маневра для нефтяников. Об этом сообщил директор департамента по госполитике в области дорожного хозяйства министерства транспорта РФ Игорь Костюченко.

Налоговый маневр может привести к подорожанию битума, который является продуктом нефтепереработки и основным материалом для производства асфальта. В результате на дорожные работы придется дополнительно потратить 250-300 миллиардов рублей до 2024 года. Протяженность строительства и ремонта автодорог может сократиться на 10%.

Такие риски указаны в национальном проекте «Безопасные и качественные дороги» в программе «Дорожная сеть». Общая стоимость проекта оценивается в 2,5 триллиона рублей. Налоговый маневр предполагает обнуление экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты до 2024 года, пишут «Известия». Также реформа будет стимулировать модернизацию нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ).

«Необходимо проработать заказчиками дорог механизма исключения посредников при осуществлении закупок битума, а также уделить внимание формированию потребителями битума необходимых запасов в период низкого сезонного спроса», - считают в министерстве энергетики.

В министерстве финансов уверяют, что налоговый маневр в нефтяной отрасли не приведет к росту цен на нефтепродукты. Источник издания в правительстве отметил, что в ближайшее время рост потребления битума в России может вырасти в разы. Если производители при этом не будут инвестировать в оборудование на стартовых этапах, последует серьезный рост цен.

"