Posted 29 октября 2019,, 08:53

Published 29 октября 2019,, 08:53

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

В России хотят сократить число моногородов — Челны тоже могут лишить статуса

В России хотят сократить число моногородов — Челны тоже могут лишить статуса

29 октября 2019, 08:53
Фото: 1Mi
Моногородов в России может стать почти в два раза меньше — количество снизится с 321 до 170. Не попавшие в список населенные пункты не смогут получать господдержку. Эксперт «Известий» отнес к таковым Набережные Челны.

Сокращение числа моногородов обсуждалось и в Госдуме, и в правительстве, рассказал ответственный секретарь экспертного совета по устойчивому развитию моногородов при комитете нижней палаты по экономполитике Павел Склянчук.

Критерии, по которым населенные пункты собираются относить к моногородам, будут актуализированы, а значит перечень придется пересмотреть.

Количество моногородов может сократиться по двум причинам, заявил председатель Совета по изучению производительных сил Всероссийской академии внешней торговли Дмитрий Землянский. В первую группу войдут города с населением меньше 3 тысяч человек и территории, где градообразующее предприятие перестало играть ведущую роль в экономике.

Кроме того, из списка могут выпасть населенные пункты, которые действительно создавали альтернативную экономику — например, Набережные Челны в Татарстане или Полевской в Свердловской области. Но подобных случаев немного. В основном в таких городах закрылись градообразующие предприятия, а новые не открылись — например, Вичуга и Южа в Ивановской области, Бытошь в Брянской области.

Новая программа поддержки моногородов готовится взамен старой, которая должна была действовать с 2016 по 2025 года, но прекратила существование в начале этого года. Весной Счетная палата признала ее неэффективной.

Минэкономразвития отправило в минфин доработанный вариант программы.

"