Posted 29 ноября 2019,, 09:06

Published 29 ноября 2019,, 09:06

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

На цифровую платформу «За бизнес» поступило 4 жалобы на правоохранителей Татарстана

29 ноября 2019, 09:06
На цифровую платформу для обращений предпринимателей «За бизнес» уже поступило 275 жалоб. 4 из них – из Татарстана. Площадка создана для работы с обращениями по поводу действий правоохранительных органов в отношении бизнесменов. Об этом сообщают «Новые известия».

Платформа начала работать 19 декабря. За это время, по словам председателя Торгово-промышленной палаты (ТПП) России, которая является одним из разработчиков сервиса, Сергея Катырина, уже зарегистрировались 900 предпринимателей. Главное ее преимущество в том, что любой бизнесмен из любой точки страны может пожаловаться на давление правоохранительных органов. Размещенные на площадке жалобы попадают в специальный центр.

«Мы полагаем, что это серьезно остудит неправедный пыл тех правоохранителей, которые считают незаконное давление на бизнес лучшим методом работы с ним», – заявил Катырин.

Президент РФ Владимир Путин предложил разработать цифровую платформу в феврале этого года. На нее уже поступили жалобы с более чем половины регионов России. Больше всего жалоб из Центрального и Южного федеральных округов. Так, от бизнесменов Москвы и области поступило более 80 жалоб, а из Краснодарского Края и Волгоградской области – около 30.

Из Татарстана на данный момент поступило 4 жалобы. В трех из них заявители пожаловались на фабрикацию уголовного дела и на незаконное уголовное преследование. Еще в одном бизнесмен обвинил следователей в бездействии при рассмотрении его заявления о привлечении к ответственности за нарушение патентных прав и хищение программного обеспечения.

«Показательно, что значительная часть обращений – это жалобы на очевидные неправомерные действия должностных лиц правоохранительных органов, совершенные ими в ходе проверок сообщений о преступлениях, необоснованного изъятия принадлежащего предпринимателям имущества, и зачастую парализующих работу предприятия», – сказал глава ТПП.

Те жалобы, которые указывают на факты должностных преступлений со стороны правоохранителей, будут переданы в Следственный комитет России. По словам Катырина, специалисты рассмотрели 16 жалоб из первых 35 поступивших на платформу. В основном ТПП поддержало обратившихся.

Первые итоги работы платформы будут подведены в январе 2020 года. По мнению главы ТПП, сервис должен обеспечить быстрое рассмотрение жалоб, так как даже один день промедления может уничтожить целый бизнес.

"