Posted 29 декабря 2017,, 16:27

Published 29 декабря 2017,, 16:27

Modified 11 сентября 2022,, 18:21

Updated 11 сентября 2022,, 18:21

Никифоров объяснил, почему криптовалюта не является средством платежа

29 декабря 2017, 16:27
Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров считает, что биткойн и другие криптовалюты являются цифровым товаром, а не средством платежа. По его мнению, некорректно называть их валютами, передает ТАСС.

Никифоров говорит о том, что с точки зрения банковского законодательства биткоин не является валютой: "Я негативно отношусь к словам "криптовалюта", "крипторубль" и даже, в общем, немножко негативно отношусь к слову "биткойн". Когда мы используем такие термины, особенно их широко тиражируют различные СМИ, это вводит в заблуждение наших граждан. На самом деле, это никакая не валюта с точки зрения банковского законодательства. Речь идет по сути о выпуске некого цифрового товара. Это некий цифровой токен, который можно купить и продать", - сказал он.

По его словам, с цифровых активов нужно платить налог на прибыль или налог на доход для физических лиц". Однако в то же время они не должны попадать под налогообложение и НДС.

Ранее президент России Владимир Путин принял решение о выпуске российской криптовалюты — крипторубля. Тогда Никифоров говорил: "Я так уверенно заявляю, что мы запустим крипторубль, по одной простой причине: если мы этого не сделаем, то через 2 месяца это сделают наши соседи по ЕврАзЭС".

"