Posted 29 декабря 2018,, 16:33

Published 29 декабря 2018,, 16:33

Modified 17 сентября 2022,, 15:43

Updated 17 сентября 2022,, 15:43

Россиянам не хватает 750-800 млрд рублей для выхода из черты бедности

29 декабря 2018, 16:33
Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин посчитал, что 13,3% населения России не хватает от 750 до 800 млрд рублей для выхода из черты бедности. Его слова передают «Ведомости».

По словам главы минтруда, за чертой бедности России сейчас находятся 20 млн людей. Топилин напомнил о задаче вдвое снизить этот показатель до уровня в 10 млн человек к 2024 году. Министр труда подчеркнул, что есть семьи с разным уровнем бедности. Из них 65-67% — с детьми.

При этом уровень зарплат населения за январь-октябрь вырос на 7,4%, а рост реальных доходов составил 0,4%, передает слова министра ТАСС. По словам Топилина, рост всегда шел пропорционально, с небольшой разницей, а такого разрыва «никогда не было».

Эксперты ВШЭ спрогнозировали падение реальных доходов россиян в 2019 году. По мнению директора Центра развития ВШЭ Светланы Мисихиной, рост зарплат не сможет компенсировать снижения доходов.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов раскритиковал Росстат за систему расчета динамики реальных доходов населения. Представленные данные «непрозрачны», а их качество «ужасно», уверен он.

Президент РФ Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции сказал, что государственная статистика нуждается в совершенствовании. По его словам, «голые цифры вызывают недоумение и недоверие к этой статистике». Согласно майским указам Путина, к 2024 году уровень бедности в стране должен снизиться в два раза. Также необходимо улучшать жилищные условия не менее 5 миллионов семей ежегодно.

В начале декабря сообщали о создании пилотного проекта по борьбе с бедностью. В рамках данной инициативы в Татарстане и других пилотных регионах создадут регистр семей с низкими доходами, а затем адресно предоставят им помощь в рамках социального контракта.

Через несколько дней премьер-министр страны Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам рассказал, что проект предполагает в том числе поддержку нуждающимся, курс увеличения зарплат отдельным категориям граждан и поддержку многодетным семьям.

В тот же день официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова рассказала, что новый проект в Татарстане будет курировать министерство труда республики. Она также отметила, что уровень бедности в республике на данный момент является одним из самых низких среди регионов страны.

"