Posted 29 декабря 2021,, 15:40

Published 29 декабря 2021,, 15:40

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Собственник попытается от них избавиться — эксперт о будущем «Рубина» в «СИБУРе»

29 декабря 2021, 15:40
Вместе с нефтехимическими производствами «СИБУР» получил в наследство от «ТАИФа» непрофильные активы и социальные обязательства. Что ждет их в будущем Inkazan рассказал главный редактор издания «Нефть и капитал» Владимир Бобылев.

«Группа компаний ТАИФ. У нас к ним есть вопросы. По ряду направлений они, ссылаясь на сложное финансовое положение, ограничили участие в социальных проектах», — заявлял глава Татарстана Рустам Минниханов в конце 2019 года. Тогда он связал это со сменой поколений управленцев компании — на смену старому пришла молодежь, которая, по его словам, «до конца не понимает, что там, где живешь, там твои люди, твое развитие».

Власти Татарстана подписали соглашение с поглотившим «ТАИФ» «СИБУРом». Согласно ему, компания будет оставлять часть налогов в регионе и вкладываться в развитие социальной отрасли. Этого в первую очередь ждет Нижнекамск, блекнущий на фоне соседнего Альметьевска, где базируется и в который вкладывается «Татнефть». Отдельно нефтяники взяли шефство над футбольным клубом «Рубин» — непрофильным активом «ТАИФа».

Впрочем, глава «СИБУРа» Дмитрий Конов заявлял, что компания взяла на себя социальные обязательства «без четкого обозначения периода и суммы». По словам Бобылева, стоит ожидать пересмотра активов. «Что-то отдается обратно в государственную, местную собственность и управление. Совсем „трешовые“ активы- новый собственник по-любому попытается от них избавиться», — сказал он.

Помимо социальных обязательств, татарстанские компании традиционно вкладывались в имиджевые проекты, например, реставрацию объектов культурного наследия. «Инвестиции, может быть, даже станут больше чем, раньше, но они будут более адресные, менее имиджевые. То есть скорее на дело, чем на демонстрацию присутствия социальных возможностей», — заявил Бобылев.

"