Posted 29 декабря 2021,, 15:30

Published 29 декабря 2021,, 15:30

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Унести много вряд ли удастся — эксперт о кэше акционеров ТАИФа

29 декабря 2021, 15:30
В результате слияния «СИБУРа» и «ТАИФа» часть акционеров татарстанской компании вышли в кэш — в общей сложности Сультеевы, Шигабутдиновы и Шаймиевы получат около $3 млрд рублей. О том, куда они могут направить эти деньги, Inkazan рассказал главный редактор издания «Нефть и капитал» Владимир Бобылев.

По словам эксперта, выгодоприобретатели от сделки будут пытаться инвестировать средства за рубеж, пытаясь вывести деньги. Однако Бобылев отметил, что последние завершившиеся сделки такого рода показывают, что это удается далеко не всем.

«В любом случае, даже если они попытаются это сделать, наверняка будет какая-то негласная договоренность о том, какое количество средств они должны будут инвестировать и во что на территории России, — сказал Бобылев.

«Унести много вряд ли удастся. Им не дадут даже не на уровне республики, а на федеральном уровне», — считает эксперт. Он сообщил, что это может быть как собственный бизнес акционеров, так и «что-то перпендикулярное».

По его словам, они также могут купить акции крупных компаний, например, «Газпрома» или «Газпромбанка». «И будут счастливы», — заключил Бобылев.

"