Posted 30 января 2019,, 13:58

Published 30 января 2019,, 13:58

Modified 17 сентября 2022,, 15:45

Updated 17 сентября 2022,, 15:45

Бизнес семьи Арашуковых: от клининговой компании до футбольного клуба

30 января 2019, 13:58
Сегодня в Москве задержали сенатора Совета Федерации Рауфа Арашукова, а позже в Санкт-Петербурге арестовали и его отца Рауля Арашукова - советника генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз».

Сенатора задержали во время заседания верхней палаты парламента. Против него возбудили уголовное дело по статьям убийство (ст.105 УК РФ), участие в преступном сообществе (ст.210 УК РФ) и давление на свидетеля (ст.309 УК РФ). Его отца подозревают в мошенничестве (ст.159 УК РФ) и создание преступного сообщества с использованием служебного положения (ст.210 УК РФ).

По словам официального представителя СКР Светланы Петренко, следствие получило данные о причастности сенатора к совершенным в 2010 году убийствам заместителя председателя общественного молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова.

Сообщалось, что причиной задержания могли стать поддельные документы, благодаря которым он стал сенатором от КЧР. Позже мужчине предъявили обвинения по нескольким статьям, среди которых организация преступной группировки, убийство двух человек и нанесение тяжкого вреда здоровью человека.

Издание NewsTracker отмечает, что Арашуковы являются влиятельным кланом в Карачаево-Черкесии и смогли построить бизнес-империю, приносившую им «баснословные прибыли». Главным в клане Арашуковым является отец сенатора, который известен как «газовый король» СКФО. Он работает депутатом 5 созыва Народного собрания республики, а в 1980-х годах его дважды судили за мошенничество и присвоение государственного имущества.

После выхода из тюрьмы Рауль Арашуков попал на должности в региональные структуры «Газпрома», куда его ввел работавший в системе Генпрокуратуры Назир Хапсироков. Последний в 1993 году уезжал из республики в Москву, оставив Арашукова «управляющим на свой бизнес». В газовой отрасли он начал работать в «Ставропольрегионгаз», где и получил прозвище «газового короля» СКФО.

По данным источников издания, Арашуков-старший пользуется поддержкой генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Кирилла Селезнева, советником которого он является. Арашукова уволили из «Ставропольрегионгаза» и «Ставрополькрайгаза» только после визита в Карачаево-Черкессию Игоря Сечина, который тогда занимал пост вице-премьера правительства РФ.

Также Арашуков был президентом футбольного клуба «Динамо-Ставрополь» и владельцем НКО «Фонд эффективного образования», ему принадлежало 30% в компании ООО «Ангелина», которая являлась владельцем части акций гостиничного комплекса «Адиюх-Пэлас», где есть футбольные поля и бассейны. После ликвидации «Ангелины» единственным владельцем гостиницы стал зять Арашукова - Руслан Агоев. У семьи также есть собственность в Минеральных Водах и Москве.

Сын советника «Газпром межрегионгаза», сенатор Совфеда Рауф Арашуков начал свою политическую карьеру в 18 лет, когда стал депутатом в городской думе Ставрополя. Спустя пять лет он стал министром социального развития республики, позже занял пост советника главы Карачаево-Черкессии, после чего стал руководителем Хабезского района республики. Сенатором он стал в 2016 году.

Арашуков-младший также был членом совета директоров в Дорожном эксплуатационном предприятии № 163 и начальником управления ФКУ УПРДОР. Вдобавок сенатор значился как владелец нескольких компаний в Ставропольском крае, выкупив впоследствии землю под строительство завода «Ставрополькартон». После Арашуков открыл клининговую компанию «Мойдодыр» и ночной клуб «СКАР». Через сеть этих структур и проходили «газовые деньги», пишет издание.

Сенатор также является совладельцем компании ЮРК, четверть которой позже перевели на Нелли Арашуковой – мать Рауфа, и «Артпром», которую позже перевели на Агоева. У Арашукова-старшего есть и благотворительный фонд под своим именем и группа компаний «АРР». В Хабезе и Ставрополе есть спортшколы по гребле, которые контролирует Арашуков-младший. Сенатор скрывает причастность ко всем этим компаниями, оформив их на родственных или третьих лиц.

Ключевой фигурой в клане Арашуковых является Агоев, через которого проходят основные процессы в газовой отрасли и в бизнесе семьи. Благодаря этому Рауль и Рауф Арашуковы официально оставались непричастными к большинству бизнес-активов. Сейчас Агоев находится в розыске по делу об убийстве Жукова – общественного деятеля. Он может скрываться в ОАЭ, где у семьи есть недвижимость.

Бизнесом в семье занимаются также родная сестра Рауля Ида Дышекова и его супруга Нелли Арашукова. У сестры Арашукова-старшего есть ООО «Авангард», занимающееся торговлей автомобилями, а до этого она возглавляла благотворительный фонд Рауфа Арашукова «АРР». Нелли Арашукова имела доли в некоторых компаниях, в том числе ЗАО «Стеклопластик» и «Амитек-Ставрополье».

"