Posted 30 сентября 2019,, 11:29

Published 30 сентября 2019,, 11:29

Modified 17 сентября 2022,, 16:26

Updated 17 сентября 2022,, 16:26

Эксперты предупредили о подорожании молочных продуктов в России

30 сентября 2019, 11:29
В России к концу года стоимость молочных продуктов может увеличиться на 10% из-за старта заключительного этапа электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) системы «Меркурий». Об этом пишут «Известия» со ссылкой на экспертов.

С лета этого года в систему включили сыры, масло, творог и так далее, а теперь туда попадут молоко, кисломолочные продукты и мороженое. На все эти товары будут оформлять электронные сертификаты, а система позволит отслеживать движение товара до магазина.

Параллельно с этим в России проходит эксперимент по маркировке некоторой готовой молочной продукции, в том числе молока и сливок. На них наносят цифровой двухмерный код Data Matrix. При попадании в торговую сеть ритейлер обязан зарегистрировать его.

Эксперимент будет длиться до конца февраля 2020 года, а с 1 июня следующего года маркировка будет обязательной. Обе системы призваны исключить продажу фальсифицированной продукции. При этом внедрение сразу двух систем потребует значительных финансовых трат от участников рынка.

В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) направили заместитель главы аппарата правительства Юрию Любимову письмо, в котором сказано, что для регистрации товара магазинам необходимо новое программное обеспечение, техника и персонал. Данные расходы могут возложить на покупателей, из-за этого могут вырасти цены на молочную продукцию.

АКОРТ предложила правительству перенести старт сертификации, в организации не видят «практического смысла» в отслеживании продукции системой ЭВС. Ритейлеры же уверены, что в системе не учитывается движение товаров неживотного происхождения, по которому и проходят фальсифицированные молочные товары.

Заместитель главы комитета Московской торгово-промышленной палаты по развитию предпринимательства в АПК Марина Петрова предположила, что из-за этого рост цен может составить 10-12%. Официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано в интервью РБК заявила, что сообщения о росте цен не соответствует действительности.

"