Posted 30 октября 2018,, 14:57

Published 30 октября 2018,, 14:57

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

Инфляционные ожидания россиян снизились

30 октября 2018, 14:57
В октябре инфляционные ожидания населения снизились до 9,3% против 10,1% в сентябре. Об этом Центральный банк сообщает в своем исследовании.

Нацбанк в своем исследовании отмечает, что на это могла повлиять стабилизация курса рубля и цен на бензин. Несмотря на то, что стоимость топлива остаются стабильной уже 4 месяца, бензин и дизельное топливо кажется респондентам вторым по росту цен продуктом.

На фоне майского всплеска цен на топливо инфляционные ожидания россиян находятся на повышенном уровне. Россияне могут изменить их в сторону повышения, так как сейчас покупатели чувствительны к росту цен на отдельные товары.

Ослабление рубля отмечается в качестве одной из главных причин повышения уровня инфляции. Упала доля опрошенных, считающих, что рубль ослабнет в ближайший год. Почти не изменилось мнение респондентов, оценивающих текущий уровень инфляции – (10,1% в этом месяце и 10,2% в сентябре).

Россияне оценивают уровень инфляции по трем факторам. Так, первым условием изменения уровня инфляции являются цены на бензин, вторым – курс рубля к валютам и третьим являются цены на продукты. Специалисты Нацбанка отмечают, что повышенное внимание к ценам на товары с частым изменением стоимости в будущем может привести к росту инфляционных ожиданий.

Повышение НДС по-прежнему мало влияет на ожидания населения. Вероятность чувствительности населения к увеличению налога на добавленную стоимость необходимо ждать к концу года. Сейчас респонденты ожидают стабильного материального положения в будущем.

Опрошенные чаще считают, что текущее время подходит для крупных трат, и реже – для сбережений. Тем не менее, крупные покупки остаются менее логичными для респондентов, чем в 2014 году. Большинство опрошенных предпочитают откладывать свободные деньги, а не тратить их.

Специалисты ЦБ РФ опросили 2 тысячи граждан России старше 18 лет из 105 населенных пунктов в 55 субъектах страны в период с 1 по 8 октября 2018 г.

"