Posted 30 ноября 2018,, 13:35

Published 30 ноября 2018,, 13:35

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

Независимые АЗС Татарстана боятся потерять клиентов из-за повышения цен на бензин

30 ноября 2018, 13:35
Владельцы независимых автомобильных заправочных станций (АЗС) считают, что из-за возможного повышения стоимости бензина они могут потерять клиентов, поэтому рассчитывать на рост доходов не приходится. Об этом рассказал глава Ассоциации предприятий нефтепродуктообеспечения республики Ирек Сулейманов.

По его словам, принятие поправок в условиях соглашения правительства с нефтяниками о заморозке цен позволит независимым АЗС продавать бензин дороже розничной стоимости - «хоть что-то зарабатывать». Сейчас они могут сделать цены на 4% выше, чем средняя цена по региону у вертикально-интегрированных компаний (ВИНК).

Однако владельцы независимых АЗС заявили, что не готовы повышать цены. Сулейманов отметил, что повышение цен отпугнет клиентов. «К нам просто перестанут приходить. Так что заработать на поднятии цен вряд ли получится», - заявил глава ассоциации. Изменение соглашения было необходимо для снижения риска для предпринимателей получить штраф от Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Также Сулейманов отметил, что владельцы АЗС не хотят поднимать цены, так как цены на нефтепродукты на оптовом рынке падают. Несмотря на большое количество бензина, на рынке Татарстана сохраняется проблема дефицита дизеля, пишет РБК-Татарстан.

Напомним, что десять крупных нефтяных компаний ранее подписали соглашение с правительством. Оно предполагает заморозку цен на топливо с возможностью роста не более, чем на 1,7% в соответствии с повышением НДС с 18 до 20% в январе 2019 года. Также в феврале стоимость бензина не может увеличиться больше, чем на уровень прогнозируемой инфляции. Цены заморозились на уровне начала июня 2018 года.

"