Posted 30 ноября 2018,, 17:17

Published 30 ноября 2018,, 17:17

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

Центробанк утвердил расширение коридора ставок по ОСАГО на 20%

30 ноября 2018, 17:17
Центральный Банк России одобрил расширение коридора базовых ставок тарифа по ОСАГО на 20% вверх и вниз. Об этом говорится в сообщении регулятора.

В ближайшее время документ направят на регистрацию в министерство юстиции России. Сейчас коридор базового тарифа ОСАГО варьируется от 3 432 до 4 118 рублей. Теперь же диапазон расширится до 2 746 и 4 942 рублей. Также ЦБ вместе с министерством финансов РФ подготовил комплекс инициатив по ОСАГО, направленных на повышение доступности полисов.

Среди предложений введение более гибкой системы коэффициентов «возраст-стаж» (КВС), которая предполагает увеличение количество ступеней с 4 до 58. Это позволит лучше дифференцировать расчет стоимости полисов, уверены в Центробанке. Для более опытных водителей полис станет дешевле, а для неопытных – дороже.

Также ЦБ намерен выделить дополнительную возрастную категорию водителей, в которую войдут автомобилисты старше 59 лет. «Анализ убыточности данной категории водителей показал, что тариф по ним имеет потенциал к дополнительному снижению», - уверены в регуляторе. Документ предусматривает и упрощение системы присвоения коэффициента «бонус-малус» (КБМ).

«Предлагаемые изменения не позволят в полной мере уйти от уравнительного ценообразования в ОСАГО и перейти к индивидуальному тарифу для каждого водителя, поскольку для этого необходимо изменить закон», говорится в сообщении Центробанка.

Российский союз автостраховщиков ранее предложил исключить Татарстан из числа «токсичных» регионов и упразднить там систему «Единого агента». С помощью нее планировалось решить проблему с доступностью оформления страховых полисов ОСАГО. Но в Федерации автовладельцев России считают, что проблемы создали сами страховщики.

"