Posted 30 ноября 2018,, 07:15

Published 30 ноября 2018,, 07:15

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

В кои веки крестьянину давали такие деньги? - Ахметов о развитии сельского бизнеса

30 ноября 2018, 07:15
В рамках совещания в Кайбицком районе министр сельского хозяйства РТ Марат Ахметов призвал усилить работу по вовлечению людей в сельский бизнес. Чтобы предотвратить отток населения из сел, школьников предложили обучать профессиям тракториста и сварщика, сообщает пресс-служба минсельхоза РТ.

В ходе совещания затронули проблемы реализации программ социального развития села. Участники обсуждения заявили, что молодежь покидает села. Чтобы снизить отток жителей из небольших населенных пунктов, было предложено обучать основам профессий тракториста, сварщика и ряда других рабочих специальностей в рамках школьной программы.

Кроме того, был поднят вопрос возврата программы льготного кредитования личных подсобных хозяйств (ЛПХ), которая существовала до 2016 года. Министр сельского хозяйства РТ Марат Ахметов обещал проработать предложение. В то же время председатель Госсовета РТ Фарид Мхаметшин назвал ее эффективной. По его словам, система поддержки в Татарстане интересна другим регионам.

Он добавил, что в республике необходимо создать сельхозкооперативы из жителей небольших населенных пунктов. "Об этом мы с вами говорим не первый год, как добиться того, чтобы сельскохозяйственные потребительские кооперативы были реально действующими?", - сказал он. По словам Мухаметшина, такая форма работы позволит получить дополнительные деньги на развитие предпринимательства.

Ахметов, в свою очередь, заявил, что перед Татарстаном стоит задача организовать частные подворья в каждом селе. В республике уже существуют более 1,2 тысяч семейных ферм, на которых работают порядка 3 тысяч человек, 450 тысяч личных хозяйств и около 5 тысяч крестьянских фермерских хозяйств. Сегодня они производят более половины всего объема сельскохозяйственной продукции республики.

"Анализ численности и структуры сельского населения, проведенный минсельхозом показывает, что все меньшее число людей проживающих в сельской местности занимаются сельхозпроизводством, из 490 тысяч трудоспособного населения работают в сельском хозяйстве только 71 тысяча человек или каждый шестой. Есть еще резервы для нашей работы", - сказал Ахметов.

Он добавил, что в Татарстане растет объем средств, которые выделяют из бюджета на гранты фермерам. "В кои веки крестьянину давали такие деньги? Считаю, у каждого главы сельского поселения должен быть персональный список активных людей, с которыми надо усиливать работу по вовлечению их в сельский бизнес", - сказал он.

"