Posted 30 ноября 2018,, 12:38

Published 30 ноября 2018,, 12:38

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

В Татарстане 55 МУПов являются убыточными

30 ноября 2018, 12:38
Сегодня в ходе подведения итогов работы минземимущества РТ премьер-министр республики Алексей Песошин заявил, что 55 муниципальных унитарных предприятий (МУПов) Татарстана являются убыточными, большая часть из них при этом закредитована. Об этом сообщает пресс-служба главы РТ.

"Хочу отметить, что главы муниципальных образований несут ответственность за результаты работы МУПов. Поэтому они обязаны принять действенные меры по исправлению сложившейся ситуации. Необходимо обеспечить проведение ежеквартальных балансовых комиссий финансово-хозяйственной деятельности МУПов – для того, чтобы не допустить ухудшения показателей", - сказал он.

Помимо этого, ситуацию на особый контроль должно взять минземимущество РТ, считает Песошин. Из 55 убыточных МУПов 52 - закредитованы.

За прошедшие 11 месяцев в Татарстане сотрудники и руководители МУПов становились фигурантами уголовных дел. В апреле Следком по РТ завел уголовное дело о незаконных поборах за погребение умерших сотрудниками МУП "Горкоммунхоз". Экс-главу казанского МУП "Ритуал" Павла Чепиленко осудили за мошенничество в особо крупном размере - 2,8 млн рублей.

На бывшего директора МУП ПАД Фарида Киямова завели уголовное дело из-за уклонения от уплаты налогов. А директора МУП "Горсвет" Разифа Гильфанова осудили на два года условно за злоупотребление должностными полномочиями — постройку собственного дома за счёт предприятия.

"