Posted 30 ноября 2021,, 20:16

Published 30 ноября 2021,, 20:16

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Цены на отдых могут вырасти из-за QR-кодов

Цены на отдых могут вырасти из-за QR-кодов

30 ноября 2021, 20:16
Фото: 1MI
Если в России введут QR-коды для пассажиров самолетов и поездов, то цены на отдых могут вырасти. Такое мнение высказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров РФ Майя Ломидзе.

«Я думаю, что у каждого есть знакомые, которые переболели бессимптомно, соответственно у них нет возможности получить QR-код. Если будет вот такое ограничение, что, грубо говоря, в самолет, на поезд или автобус междугородний будут сажать только таких пассажиров, это существенно сузит рынок сбыта», — прокомментировала Ломидзе.

Туристическую услугу смогут получить только около половины желающих, компании потеряют деньги, пишут «Новые известия».

В ноябре в Госдуму поступили два законопроекта, которые предполагают введение QR-кодов для посещения общественных мест, а также для перелетов и проезда на поездах. До 1 февраля 2022 года людей будут пускать при предъявлении отрицательного ПЦР-теста. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом.

Отдельные регионы уже принимают решения. В Татарстане проезд в общественном транспорте возможен только при предъявлении QR-кода. Было ли это обкаткой системы или реакцией на сложную эпидситуацию — подробнее в материале Inkazan.

"