Posted 31 марта 2021,, 16:36

Published 31 марта 2021,, 16:36

Modified 18 сентября 2022,, 11:37

Updated 18 сентября 2022,, 11:37

Сирин Бадрутдинов вывел из татарстанской стройкомпании 1,5 млрд рублей — Telegram

31 марта 2021, 16:36
«Спецстройсервис» был развивающейся в Татарстане компанией и выигрывал многие строительные тендеры. Организация была привлекательным активом на рынке.

По данным Telegram-канала «Шалтай Бабай», бывший владелец компании Сирин Бадрутдинов вывел из предприятия средства на сумму около 1,5 миллиарда рублей. Сейчас он находится под домашним арестом и дает показания следователям, отмечает автор канала.

Бадрутдинов является известной в республике личностью. Однако в интернете о нем мало сведений. В сентябре прошлого года его избрали депутатом Совета Лениногорска в Лениногорском районе Татарстана третьего созыва. Соответствующая информация есть на сайте «Российской энциклопедии кандидатов».

Также на портале «Налоговая.ру» есть информация, что Бадрутдинов числится учредителем 13 фирм. Однако большинство из них прекратили свою деятельность или находятся в стадии ликвидации. В качестве индивидуального предпринимателя он также прекратил деятельность.

Помимо этого, на сайте List-Org говорится о том, что предприниматель ранее числился владельцем или руководителем ряда организаций. В частности, в 2004 году он зарегистрировал ИП по виду деятельности «розничная торговля в неспециализированных магазинах незамороженными продуктами, включая напитки, и табачными изделиями».

Также Бадрутдинов был учредителем в компаниях, которые занимались чисткой и уборкой, арендой помещений, ресторанным бизнесом, производством спецодежды, профилированием листового металла, строительством жилых и нежилых зданий и так далее.

Однако основным источником дохода с 2003 по 2008 годы была строительная компания «Контакт-С». Предприниматель являлся единственным собственником организации, которая с 2007 года начала выполнять государственные федеральные подряды, благодаря чему выросла выручка.

По данным Telegram-канала «ТатПолит», через некоторое время компания попала в скандал, связанный с тендером департамента Москвы по конкурентной политике на реконструкцию участка Рязанского проспекта от Садового кольца до МКАД до границы с Московской областью. Стоимость контракта составила около 10 миллиардов рублей. Однако Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отменила тендер и назначила новый, пишет автор канала.

После этого Бадрутдинов снизил свою долю участия в «Контакт-С» до 25%. В компании появились новые акционеры — «Стройновация» — 24% и загадочный кипрский оффшор «ГОУ ЭНЕРДЖИ ЛИМИТЕД» с контрольным пакетом в 51%, писало издание «Бизнес Онлайн». Ранее «Стройновация» входила в группу «Сумма» братьев Магомедовых. Отмечалось, что во время кризиса 2008 года Бадрутдинов захотел избавиться от компании «Контакт-С», реализовав задуманное годом позже.

По словам очевидцев истории, еще в 2005 году у лениногорского предпринимателя появились «трения» с местным подразделением ОБЭП. Скандал удалось на том момент замять, но предприятие с тех пор находилось, что называется, в поле зрения правоохранителей. И к 2008 году сумма претензий с их стороны, похоже, начала превышать критическую отметку, дальше возглавлять эту компанию становилось опасно.

Так или иначе, переложив проблемный бизнес на могучие плечи в те годы братьев Магомедовых, Бадрутдинов создал компанию «Спецстройсервис», которая начала бить рекорды по госзаказам.

Казалось бы, какой смысл продавать курицу, несущую золотые яйца? Однако именно так поступил Сирин Бадрутдинов, продав компанию пару лет назад. Процветающий бизнес дорого стоит, и предприниматель, насколько известно, заработал на продаже хорошую сумму, однако она неизвестна.

"