Posted 31 октября 2018,, 12:46

Published 31 октября 2018,, 12:46

Modified 11 сентября 2022,, 18:23

Updated 11 сентября 2022,, 18:23

«Роснефть» назвала «провокационной кампанией» независимых АЗС рост цен на бензин

31 октября 2018, 12:46
ПАО «НК «Роснефть» прокомментировала сложившуюся ситуацию на топливном рынке России в некоторых регионах страны. Компания назвала рост цен на бензин «провокацией» со стороны независимых АЗС.

«Сегодня мы наблюдаем провокационную кампанию, инициированную рядом независимых АЗС, которая направлена на обострение социально-экономической обстановки в регионах с целью получения дополнительных льгот и извлечения сверхдохода для своих собственников, зачастую не проживающих в России», - говорится в сообщении пресс-службы компании.

В «Роснефти» отметили, что необходимо провести анализ экономического положения и деятельности независимых АЗС, так как они «не обременены» поддержкой добычи и переработками и не несут ответственности за «устойчивое обеспечение нефтепродуктами потребителей».

Также в компании обвинили независимые автозаправки в работе «в серой зоне» без ведения налогового учета и при отсутствии контроля за качеством реализуемых нефтепродуктов. При этом АЗС «Роснефти», уверяют в пресс-службе, «неукоснительно соблюдают достигнутые договорённости» о поддержке цен в рознице.

Министерство энергетики России прогнозирует рост цен на топливо на 4-5% в пределах инфляции. Ведомство пытается стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке. В минэнерго ожидают, что разрабатываемых и применяемых мер достаточно для сдерживания цен на топливо в пределах инфляции.

Президент независимого топливного союза (НТС) Павел Баженов заявил, что до конца 2018 года стоимость бензина может вырасти сразу на 2-3 рубля. Несмотря на принятые правительством меры по снижению акцизов на бензин и дизель, власти начнут отпускать цены, чтобы избежать взрывного роста в 2019 году, уверен Баженов. По его словам, резкое повышение цен может произойти из-за роста акцизов и налогов.

"