Posted 1 января 2019,, 10:59

Published 1 января 2019,, 10:59

Modified 17 сентября 2022,, 15:43

Updated 17 сентября 2022,, 15:43

Взрыв в доме в Магнитогорске: что известно на данный момент

1 января 2019, 10:59
Утром 31 декабря в одном из подъездов 10-этажного жилого дома в Магнитогорске произошло обрушение перекрытий. В эпицентр попали 35 квартир, 25 из них разрушены полностью и 10 — частично. Об этом сообщают ТАСС и РИА Новости.

Из-под завалов спасатели извлекли 12 человек. Официальное количество погибших — 7 (детей среди них нет). Пятеро спасено (из них 1 ребенок). Утром нашли еще одного человека, его пока не извлекли из-под руин. В СМИ распространилась новость о восьмом погибшем, однако в МЧС уточнили, что официально констатировать смерть можно только тогда, когда человека извлекут из-под завалов.

Спасенных жильцов госпитализировали. У всех травмы средней степени тяжести, их состояние стабильное.

Опознано 5 тел. Судьба 36 человек, которые в момент обрушения могли находиться в доме, остается неизвестной.

Около 10 часов утра (мск) стало известно, что появилась угроза обрушения части конструкций дома: стена седьмого подъезда начала терять устойчивость. Продолжение разборов завалов стало невозможным, поэтому его прекратили, сообщили в МЧС.

Правительственная комиссия по ликвидации последствий взрыва в доме решила сначала демонтировать вызывающие опасения конструкции верхние этажи, «постепенно опускаясь вниз», чтобы устранить угрозу обвала. По данным МЧС, эта работа может занять сутки. Разборы завалов и поиск продолжат только после устранения угрозы обрушения. Жители дома ( в том числе 6-й, 7-й, и 8-й подъезды) тоже смогут попасть не раньше этого времени, сейчас доступ к зданию запрещен. Зону оцепления расширили.

На месте работают около тысячи спасателей и 230 единиц техники, в том числе четыре воздушных судна. Помощь пострадавшим оказывают более 40 психологов МЧС.

За прошедшие сутки с места происшествия на полигон твердых бытовых отходов Магнитогорска вывезено 37 самосвалов мусора общим объемом 370 кубометров.

Следственный комитет РФ в качестве приоритетной версии при расследовании причин трагедии рассматривает взрыв бытового газа.

В ближайшее время в Уральском федеральном округе (УрФО) пройдут проверки газовых сетей в жилых домах.

2 января 2019 года объявлено днем траура в Челябинской области. В регионе будут приспущены флаги, учреждениям, организациям и телерадиокомпаниям рекомендовано отменить развлекательные мероприятия и передачи.

В пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области заявили, что дополнительная донорская кровь для пострадавших не требуется, продуктов и теплых вещей тоже достаточно.

Власти региона предоставят тем, чьи квартиры пострадали при обрушении подъезда, места для проживания в общежитии или компенсацию на аренду жилья в размере 15 тысяч рублей в течение трех месяцев.

Следком сообщил, что на месте происшествия найдено большое количество документов, в том числе паспортов. Утраченные бумаги будут восстановлены без взимания штрафов. В миграционном подразделении магнитогорской полиции подготовили все для оперативного оформления паспортов. На сегодня еще никто не обращался.

Семьи погибших дополнительно получат по 25 тысяч рублей на организацию похорон. Вместе с гарантированным федеральным законодательством пособием эта сумма составит около 31,5 тысячи рублей на человека.

"