Posted 1 февраля 2018,, 16:53

Published 1 февраля 2018,, 16:53

Modified 12 сентября 2022,, 06:38

Updated 12 сентября 2022,, 06:38

В Казани выявлено более 150 нарушений пассажирских перевозок

1 февраля 2018, 16:53
В Казани в результате прокурорских проверок выявлено более 150 нарушений законодательства. Речь идет о нарушениях технического состояния транспорта, трудового и миграционного законодательства, а также законодательства об антитеррористической защищенности. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В столице Татарстана за последнее время участилось количество ДТП с участием пассажирских автобусов. По этой причине по поручению главы надзорного ведомства Илдуса Нафикова провели проверку исполнения законодательства.

Сообщается, что в муниципальных унитарных предприятиях «ПАТП-2», «ПАТП-4», ООО «КПАП №7», ООО «КПАТП № 9» использовались автобусы с неисправным рулевым управлением, внешними световыми приборами и дверями.

МУП «ПАТП-2», «ПАТП-4», ООО «КПАТП №9», ООО «Байлык-3», ООО «Республиканский автовокзал-07» отличились нарушениями трудовых прав работников: сотрудников «ПАТП 4» не обеспечивали еженедельным отдыхом, а руководство ООО «КПАТП №9» не выплачивало работникам денежную компенсацию при несоблюдении установленного срока выплаты заработной платы, не оплачивала отпуск и компенсацию при увольнении.

В ООО «Байлык-3» и ООО «УМ-4» не проводились регулярные медицинские осмотры водителей автобусов, не занимались работой с водителями, которые допустили большое количество аварий. При проверке в МУП «ПАТП 4» работодатель не сообщил в миграционную службу о трудоустройстве иностранца. Еще один иностранец управлял автобусом с поддельными правами.

Прокуратура РТ обратилась к руководителю исполкома города с требованием устранить нарушения. Представление надзорного ведомства находится на рассмотрении.

Автобусы большой вместимости появились только в 2007 году, тогда же была внедрена новая маршрутная сеть, разработанная Санкт-Петербургским институтом транспортного развития и инфраструктуры. Реформа вызвала протесты перевозчиков и жалобы населения. В 2008-2009 году для автобусов были выделены отдельные полосы.

В октябре прошлого года мэр Казани Ильсур Метшин назвал транспортную систему города «одной из самых лучших в стране», добавив, что в этой сфере работают квалифицированные специалисты, которые обеспечивают стабильное функционирование всех предприятий и учреждений.

"