Posted 1 августа 2017,, 13:02

Published 1 августа 2017,, 13:02

Modified 12 сентября 2022,, 06:32

Updated 12 сентября 2022,, 06:32

Последствия ливня в Казани. Ливневки вновь не справились с дождем

1 августа 2017, 13:02
Сегодня после очередного ливня Казань в очередной раз затопило. Ливневая канализация не справилась с потоками воды. Соцсети опять наводнили фотографии затопленных улиц.

Самые большие лужи образовались на Право и Лево-Булачной, улицах Пушкина и Островского. Кроме того, пользователи соцсетей запечатлели потоп у одного из входов в ТЦ «Кольцо». Также затопило и участок на улице Петербургская.

Эти участки оказываются под водой почти после каждого сильного дождя. В 2015 году из казны региона выделили более 83 миллионов рублей на проведение работ по улицам Правый и Левый Булак. Летом того года после сильного дождя сеть наводнили снимки потопа на Булачных – вода с проезжих частей водопадами низвергалась в протоку. Затопило и пешеходные Баумана и Петербургскую. Тогда пользователи шутили, что город так готовится встретить чемпионат мира по водным видам спорта.

На улицу Баумана сегодня сильный дождь принес камни. Внешне они напоминают керамзитовый дренаж, который используется в растениеводстве для защиты верхнего слоя почвы от пересыхания, а также появления мха и плесени.

Бюджет Татарстана ежегодно тратит на ремонт ливневой канализации в Казани десятки миллионов рублей. В июне этого года на сайте госзакупок состоялись очередные торги по поиску подрядчика на обследование, ремонт и очистку ливневок во всех районах города. Начальная (максимальная) цена контракта составила 200 миллионов рублей. Итоги аукциона подвели 22 июня. Комиссия сочла соотвествующей требованиям заявку ООО "ПАРАМЕТР ПЛЮС", предложившей выполнить заказ за 199 миллионов рублей.

На ремонт дорог в Казани ежегодно уходят миллиарды. В годы, когда нет международных мероприятий, на эти цели выделяют по миллиарду рублей. Во время проведения больших мероприятий — Кубка конфедераций, Универсиады, водного чемпионата — бюджет республики выделяет дополнительные деньги. В 2016 году глава Татарстана перечислил дополнительно больше одного миллиарда, из-за сложных погодных условий зимой. Бюджет ремонтной программы увеличился до 2,5 миллиардов. В 2017 году Казанской агломерации выделили на дорожные работы 2,4 миллиарда рублей.

"