Posted 1 августа 2017,, 08:29

Published 1 августа 2017,, 08:29

Modified 11 сентября 2022,, 18:00

Updated 11 сентября 2022,, 18:00

В Казани продлили арест полицейским ОП «Япеева» до 5 сентября

1 августа 2017, 08:29
Советский районный суд Казани продлил домашний арест сотруднику УВД Казани Ивану Гуслярову, 27-летнему старшему оперуполномоченному отдела угрозыска ОП «Япеева» Айнуру Валишину и оперативнику уголовного розыска ОП «Япеева» 32-летнему Максиму Васильеву.

Домашний арест полицейским продлили до 5 сентября 2017 года. При этом суд разрешил им совершать двухчасовые прогулки на свежем воздухе.

По предварительной версии, с мая по июнь 2017 года, подозреваемые планировали улучшить показатели в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Для этого они склонили местного жителя, который был ранее задержан, к роли покупателя оружия. При этом они угрожали ему и обещали оказать содействие в назначении ему наказания. Согласно плану, он в роли покупателя оружия за 10 тысяч рублей должен был привлечь своего знакомого, который должен был исполнить роль сбытчика.

1 июня полицейские передали ему самодельный пистолет-пулемет и проинструктировали его по передачи его сбытчику. В дальнейшем под контролем оперативников тот должен был фиктивно его продать. В результате сбытчика должны были задержать и привлечь к уголовной ответственности.

Мужчины о противоправных действиях полицейских сообщили в УФСБ РФ по РТ. В результате 5 июня мужчина инсценировал сбыт оружия, передал ему муляж пистолета-пулемета, который получил от сотрудников ФСБ. После этого полицейские его задержали за якобы сбыт оружия. Затем полицейских задержали сотрудники ФСБ.

"