Posted 1 августа 2019,, 15:55

Published 1 августа 2019,, 15:55

Modified 17 сентября 2022,, 16:15

Updated 17 сентября 2022,, 16:15

Следственный комитет возбудил первое уголовное дело по лесным пожарам в Сибири

1 августа 2019, 15:55
Следственный комитет России по Красноярскому краю возбудил уголовное дело по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ о халатности против должностных лиц министерства лесного хозяйства региона. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По данным следствия, в период с 22 марта по 1 августа 2019 года представители ведомства не принимали мер по ликвидации возникших в Красноярском крае лесных пожаров. Из-за этого огонь распространился на значительные территории.

Сейчас устанавливается сумма причиненного пожаром ущерба. Следователи устанавливают причастных к совершению преступления лиц, допрашивают свидетелей и проводят обыски в министерстве лесного хозяйства края, региональном управлении МЧС России и КГАУ «Лесопожарный центр».

Замглавы центра «Антистихия» МЧС России Сергей Абанин рассказал, что регионы осведомлялись о повышенной пожарной опасности, однако там не приняли необходимых мер для ликвидации очагов возгораний. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил проверить информацию о том, что пожары могли устроить намеренно для сокрытия незаконной заготовки древесины

По данным на 1 августа, общая площадь пожаров превысила 3 миллиона гектаров. МЧС зафиксировало около 500 очагов возгорания, в пяти регионах России ввели режим чрезвычайной ситуации. «Авиалесоохрана» начала искуственно вызывать дожди, чтобы попытаться потушить лесные пожары. К тушению также приступили авиация и военнослужащие.

"