Posted 1 августа 2019,, 16:43

Published 1 августа 2019,, 16:43

Modified 17 сентября 2022,, 16:15

Updated 17 сентября 2022,, 16:15

Стало известно, что хотели сделать задержанные в Татарстане террористы

1 августа 2019, 16:43
Задержанные в Нижнекамске террористы хотели захватить заложников и провести массовое отравление сотрудников силовых структур. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на следствие.

Оба задержанных работали таксистами. Сегодня Вахитовский суд Казани арестовал Руслана Шамсутдинова и Ильшата Зайнабутдинова до 29 сентября. Летом этого года подозреваемые призывали жителей Нижнекамска совершить теракты в интересах «Исламского государства»*.

Также Шамсутдинов и Зайнабутдинов искали яд, которым хотели отравить сотрудников МВД и ФСБ в ведомственных столовых, хотели захватить заложников, в том числе сотрудников правоохранительных органов. Задержанные планировали выведать у них служебные данные и убить.

Оба подозреваемых отрицают свою вину. Шамсутдинов заявил, что он изучал данную тему, но потом понял, что «это не то». Зайнабутдинов сказал, что «все было вообще по-другому». Также оба мужчин заявили, что найденные у них и их машине при обыске вещи им подкинули.

Напомним, что в среду, 31 июля, стало известно, что Федеральная служба безопасности и МВД предотвратили теракт на инфраструктурном объекте в Татарстане. У задержанных изъяли взрывчатку и компоненты самодельных взрывных устройств. Позже появилась видеозапись задержания предполагаемых террористов.

*Террористическая организация запрещена на территории России.

"