Posted 1 октября 2018,, 11:56

Published 1 октября 2018,, 11:56

Modified 17 сентября 2022,, 15:26

Updated 17 сентября 2022,, 15:26

Казань - один из лидеров по числу опасных дорог у школ по версии ОНФ

1 октября 2018, 11:56
Всего с 2015 года произошло 24 ДТП около школ и интернатов Казани. Это один из худших результатов среди российских городов. В то же время лидером рейтинга стала школа №7 «Русская классическая школа» Рязанской области. Об этом сообщает Общероссийский народный фронт (ОНФ).

Всего эксперты насчитали 18 опасных дорожных участков рядом со школами в Татарстане: Казани, Набережных Челнах, Елабуге, Нижнекамске и других населенных пунктах республики.

«Попадание в рейтинг сразу нескольких школ из Казани, где есть очевидные проблемы с безопасностью дорожного движения, скорее всего говорит также и о том, что в регионе ответственно подходят к вопросу фиксирования достоверных данных о ДТП. Власти не скрывают существующую проблему, а значит, есть больше шансов исправить аварийную ситуацию», – сказал координатор проекта ОНФ «Народная оценка качества» Виктор Рожков.

При этом, по словам Рожкова многочисленные ДТП на одном участке дороги свидетельствуют о том, что проблемы там не устраняются.

«Мы призываем муниципальные органы власти не просто собирать статистику, но и анализировать собранную информацию, разбираться в деталях, чтобы затем устранять причины, приводящие к страшным авариям. Речь идет о детях и игнорирование проблем обустройства в соответствии с требованиями ПДД участков дорог, прилегающих к школам, несет серьезные риски повторения наездов на детей и их родителей», - сказал Рожков.

По его словам, школьников учат правилам дорожного движения, а на стенах образовательных заведений висят плакаты с наглядными материалами. Однако «за воротами школы нет – ни зебры, ни дорожных знаков, нет даже тротуара».

Только за год (с июля 2017 г. по июль 2018 г.) такие аварии произошли возле 219 школ в 56 регионах России. С 2015 г. (с этого времени на ГИБДД начали размещать отчеты об авариях) на этих участках произошло 338 ДТП с наездом на пешеходов. При этом погибло 16 человек, ранено – 338.

При составлении рейтинга эксперты ОНФ использовали официальные данные ГИБДД с 2015 года.

"