Posted 1 ноября 2019,, 15:30

Published 1 ноября 2019,, 15:30

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

Прокуратура Казани требует возбудить уголовное дело за жестокое обращение с животными

1 ноября 2019, 15:30
Прокуратура Казани проверила материалы контрольно-счетной палаты города об использование субсидий ООО «ВетДом». Деньги были выделены из бюджета столицы РТ на регулирование численности бездомных животных. По мнению надзорного органа, «ВетДом» убивал собак не гуманным способом. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Согласно договору между МКУ «Комитет жилищно-коммунального хозяйства исполкома Казани» и ООО «ВетДом» организация должна была отлавливать бездомных животных, а так умерщвлять агрессивных и больных хвостатых на территории столицы РТ. При этом услуги должны были оказываться гуманным способом.

Однако, для умерщвления животных «ВетДом» использовал препарат «Адилин супер». Он вызывает у животного медленную и мучительную смерть из-за постепенной парализации органов дыхания. Надзорное ведомство отмечает, что этот препарат не может расцениваться как гуманное средство регулирования численности хвостатых.

Кроме того, «ВетДом» безосновательно умерщвляло животных. Земельный участок, на котором расположены вольеры, принадлежит муниципалитету, но у организации нет документов на него.

Прокуратура направила материалы начальнику УМВД РФ по Казани для решения вопроса об уголовном преследовании неустановленных лиц из-за жесткого обращения с животными. Также надзорный орган направило в исполком представление об устранении нарушений.

Ранее депутат Казгордумы от КПРФ Алексей Серов раскритиковал деятельность ООО «ВетДом».

«Лично мне показалось, что качество содержания в вольерах плохое (выгулы грязные, стоит смрадный запах), многие вольеры пустуют (хотя предприятие жалуется, что денег на работу может не хватить», — написал Серов на своей странице в Instagram.

"