Posted 2 февраля 2018,, 14:14

Published 2 февраля 2018,, 14:14

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Халатность: Ростехнадзор назвал предварительную причину пожара на "Лукойле"

2 февраля 2018, 14:14
Глава организационно-аналитического управления Ростехнадзора Сергей Кирюхин сообщил, что причиной пожара на заводе ООО "Лукойл" в Нижегородской области могла стать халатность. Заявление он сделал на коллегии в Казани.

"Одним из примеров банальной халатности может служить авария в ООО "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез". Расследование аварии продолжается, однако, по предварительным данным, возгорание паров бензина в резервуаре произошло из-за нарушения правил промышленной безопасности при проведении ремонтных работ по электросварке при наличии в резервуаре паров бензина", - сообщил он.

Кирюхин добавил, что выход из строя оборудования становится причиной чрезвычайных происшествий гораздо реже, чем человеческий фактор. По его словам, в большинстве случаев ЧП происходит из-за "отсутствия элементарной дисциплины". В то же время, согласно данным Ростехнадзора, в большинстве случаев правила безопасности нарушают не прошедшие инструктаж работники либо те, кто должен их инструктировать.

Пожар на территории завода "Лукойл" произошел 5 октября прошлого года. В одном из резервуаров на территории нефтеперерабатывающего завода произошло возгорание с последующим хлопком. Сразу же после случившегося с территории предприятия повалил густой черный дым. Пожару был присвоен 3 ранг сложности. Погибло 4 человека, было возбуждено уголовное дело.

"