Posted 2 июня 2017,, 11:24

Published 2 июня 2017,, 11:24

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

В Хабаровском крае сотни военных заболели гепатитом А

2 июня 2017, 11:24
В воинской части № 30763 "Вятское" в Хабаровском крае произошла вспышка заболевания гепатитом А. Официальной причиной эпидемии стало нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства, однако родители солдат сообщают об отсутствии вакцинации и не оказании заболевшим медицинской помощи.

В интернете появилась петиция родителей солдат-срочников, заразившихся вирусом с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и оказать военным необходимую медицинскую помощь. Согласно тексту обращения, первые случаи заболевания были зафиксированы в апреле текущего года. С этого момента гепатитом А заразилось около 300 человек, а количество инфицированных увеличивается на 5-6 человек ежедневно.

Автор петиции - Татьяна Зыкова - заявила, что заболевшим не оказывалась своевременная медицинская помощь. Так, ее сын, служащий в этой части, находился в санчасти до появления осложнений - только тогда его забрали в военный госпиталь. При этом родители солдат не были уведомлены о сложившейся ситуации.

В обращении сказано, что вакцины от гепатита А не хватило на всех служащих. что, вероятно, вызвало такое распространение вируса. Кроме того, солдаты из части, где вспыхнула эпидемия, отправлялись в командировку в другие воинские образования, в частности - на остров Русский.

"В данный момент с 25 мая едут поездом порядка 35-38 новобранцев из города Кстово (вч № 64120) в зараженную гепатитом А вч 30763 в Вятское. В Вятском служат в основном солдаты из западных регионов России: Поволжья, Урала, Башкирии, Татарстана, Осетии. Что надо, чтобы заболела вся Россия?", - сказано в тексте петиции.

Как сообщает "Интерфакс", военная прокуратура Восточного Военного округа провела проверку произошедшего. По ее результатам были обнаружены установлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Данные проверки были направлены в военный Следственный комитет округа. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении виновных лиц.

Гепатит А это острое инфекционное заболевание печени, однако постоянных и патологических повреждений органа не вызывает. Оно передается через зараженную воду и пищу и может быть предотвращено с помощью вакцинации.

"