Posted 2 октября 2018,, 12:27

Published 2 октября 2018,, 12:27

Modified 17 сентября 2022,, 15:28

Updated 17 сентября 2022,, 15:28

Житель Татарстана заявил в ЕСПЧ об избиении полицейскими на Сабантуе

2 октября 2018, 12:27
54-летний житель республики Рифкат Хафизов обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека на избиение полицейскими на Сабантуе. Об этом сообщает пресс-служба правозащитной организации «Зона права».

Хафизов считает, что власти страны нарушили ст. 3 о запрете пыток и ст.13 о праве на эффективное средство правовой защиты Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Инцидент произошел в июле 2017 года в селе Маскара Кукморского района, где проходил Сабантуй. Родственники Хафизова потеряли его в толпе. Они подошли к полицейским, те заявили, что не видели мужчину.

После окончания фейерверка, в 23:00, родственники увидели, что Хафизов лежит без сознания на земле. Он находился на расстоянии 10 метров между постами, где стояли полицейские, к которым обратились родные мужчины.

Очевидцы заявили, что родственники начали узнавать у стражей порядка о случившемся. Те ответили, что это не их дело, а проблема родных Хафизова. Полицейские отказались вызывать «скорую помощь».

Родные довезли мужчину на автомобилей до клиники, где подтвердили побои. Придя в себя, Хафизов заявил, что полицейские нанесли ему удары дубинками со спины. Он потерял сознание и не смог вспомнить, что произошло после нападения.

По данным экспертов, у мужчины зафиксировали сотрясение головного мозга, закрытый перелом ключицы и лодыжки, ссадины и кровоподтеки. Следком возбудил уголовное дело в отношении сотрудников ОМВД по Кукморского району Татарстана по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия».

В апреле текущего года СК вынес постановление о прекращении уголовного дела по ч. 3 ст. 286 УК РФ. В «Зоне права» утверждают, что в основе документа лежат показания участкового, не признавшего вину. Материалы были передали в райотдел полиции, где работали подозреваемые, для расследования по ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

"