Posted 2 ноября 2018,, 16:19

Published 2 ноября 2018,, 16:19

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

В Москве 16-летнего подростка задержали по подозрению в подготовке к теракту

2 ноября 2018, 16:19
На северо-западе Москвы сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали 16-летнего подростка, которого подозревают в изготовлении взрывного устройства.

Помимо бомбы, в квартире обнаружили компоненты для его изготовления. Сейчас в отношении молодого человека проводятся следственные действия. На подростка вышли в ходе расследования взрыва в УФСБ по Архангельской области. Выяснилось, что 17-летний подрывник из Архангельска связывался с московским подростком, пишет ТАСС.

«На место происшествия вызваны представители всех оперативных служб, опасный предмет изъят. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела», - приводит слова собеседника «Лента.ру».

Другой источник издания заявил, что подростку также исполнилось 17 лет, ранее он попадал в поле зрения борцов с экстремизмом. Также стало известно, что по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ» (ст.222 УК РФ). Следователи хотят привлечь подростка к ответственности за приготовление к теракту и убийству, совершенному общеопасным способом.

Напомним, что 31 октября в Архангельске на входе в здание управления ФСБ РФ произошел взрыв. По данным НАК, пострадали три сотрудника ФСБ и погиб один человек. В здание вошел молодой человек, после этого он достал из сумки неустановленный предмет, который спустя некоторое время взорвался у него в руках. В результате молодой человек скончался от полученных ранений. При этом трое сотрудников ФСБ получили различные травмы.

"