Posted 2 декабря 2019,, 09:36

Published 2 декабря 2019,, 09:36

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

Крушение автобуса в Забайкалье с 19 погибшими: что известно на данный момент

2 декабря 2019, 09:36
В воскресенье, 1 декабря, пассажирский автобус Kia Granbird упал в реку Куэнга в Сретенском районе Забайкальского края. В результате происшествия погибли 19 человек, в том числе водитель, еще 22 пострадали.

Как пишет ТАСС со ссылкой на главу Сретенского района Алексея Закурдаева, в автобусе был 41 человек. В ГУ МЧС России по региону при этом заявили, что внутри было 43 пассажира и водитель. Все пострадавшие оказались местными жителями.

Сейчас устанавливаются причины произошедшего. По предварительным данным, водитель не смог справиться с управлением из-за того, что у автобуса лопнуло колесо во время движения. Перевозчик Сергей Пнёв заявил, что у автобуса была лицензия на перевозки, также он прошел все технические осмотры.

Однако источник агентства в страховой отрасли отметил, что автобус не был застрахован. Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», в 2019 году перевозчика проверяли три раза. За это время выявили несколько нарушений, в том числе отклонение от установленного маршрута и нарушение графика смены водителей.

МВД возбудило дело по статье о нарушении правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, которое повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц. Позже следственный комитет России по Забайкальскому краю возбудил уголовное дело по статье об оказании услуг, которые не отвечают требованиям безопасности. На контроль расследование дела поставил глава СКР Александр Бастрыкин.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов объявил 2 декабря днем траура и выразил соболезнования семьям погибших. Правительство региона намерено оказать помощь и поддержку тем, у кого в больницах находятся родственники после этого ДТП и кто потерял близких.

Свои соболезнования также выразил глава Татарстана Рустам Минниханов. Также он пожелал скорейшего восстановления пострадавшим, говорится в сообщении пресс-службы главы республики.

В Сретенском районе ввели режим чрезвычайной ситуации из-за крушения автобуса. По словам Закурдаева, необходимо решить «много организационных вопросов», которые связаны с погребением и доставкой родственников к пострадавшим.

В муниципалитете района было организовано две комиссии — по оказанию юридической помощи семьям погибших и пострадавшим, а также по предоставлению им выплат. Семьи погибших получат по 100 тысяч рублей на погребение каждого погибшего. Администрация Сретенска также выделит по 20 тысяч рублей живущим в нем семьям.

Исполняющий обязанности вице-премьера края по финансовым вопросам Андрей Кефер заявил, что власти Забайкалья направят выплаты компенсаций около 25-27 миллионов рублей. Так, за погибших выплатят по 1 миллиону рублей, пострадавшим средней и тяжелой степени по 400 тысяч рублей, а пострадавшим легкой степени — по 200 тысяч рублей, пишет РИА «Новости». Средства выделят из резервного фонда правительства края.

"