Posted 3 февраля 2018,, 08:26

Published 3 февраля 2018,, 08:26

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

В Казани суд выносит меру пресечения замминистра здравоохранения РТ

3 февраля 2018, 08:26
В Советском суде Казани началось заседание по выбору меры пресечения заместителю министра здравоохранения Татарстана Елене Шишмаревой. Корреспондент Inkazan передает, что подозреваемая, судя по всему, плохо себя чувствовала - от нее исходит запах лекарств.

На данный момент уже стало известно, что Шишмарева является инвалидом 3 группы, ветераном труда.

Адвокаты потребовали удалить из зала прессу, апеллируя, что уже разглашены сведения с предыдущего заседания. Речь идет о выборе меры пресечения для Елены Фахрутдиновой, ставшей фигуранткой того же уголовного дела. Ее суд отправил под домашний арест.

Шишмарева , по мнению следователей, направляла сотрудников медучреждений на обучение. Средства перечислялись на счета индивидуальных предпринимателей. Сумма договоров - 8 миллионов. На счета ИП поступило 5 миллионов.

На заседании по выбору меры пресечения для Фахрутдиновой следователь заявил, что занятия проводят по указаниям Шишмаревой. За учебу перечисляли по 42 тысяч рублей. Без подписи Шишмаревой медучреждения не могли приобрести медикаменты. Она не подписывала их без оплаты за обучение. За год одно из учреждений заплатило 350 тысяч рублей.

Следователь настаивает на аресте. Прокурор ходатайствовал поместить подозреваемую под домашний арест.

"Шишмарева - человек с безупречной репутацией. Это человек, имеющий государственные награды. Кроме того, она страдает рядом серьезных заболеваний. Я прошу посмотреть на нашу подзащитную и решить, будет ли следственный изолятор представлять опасность ее здоровью и жизни", - заявил адвокат.

Шишмарева заявила, что причастность отрицает и не совершала действий, указанных в материалах уголовного дела. Говорит, что является самым заинтересованым лицом и готова сотрудничать со следствием.

"