Posted 3 июля 2020,, 17:43

Published 3 июля 2020,, 17:43

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

МЧС Татарстана рассказало о лодках-«перевертышах» с погибшими рыбаками

3 июля 2020, 17:43
На прошлой неделе в Татарстане произошли сразу три случая опрокидывания лодок. Об этом сообщила пресс-служба МЧС России по РТ.

Число происшествий с участием маломерных судов с начала лета увеличилось. В ходе поисков были найдены тела двух погибших. Поиски ещё одного рыбака пока продолжаются.

Первый случай произошел 25 июня в Альметьевске. Трое рыбаков отдыхали на островке Альметьевского водохранилища глубиной 5-6 метров. Их товарищ 1957 года рождения в нетрезвом состоянии решил перебраться на другой берег на резиновой лодке. Лодка перевернулась. Тело мужчины было найдено 1 июля.

Ещё один случай произошел 28 июня в Верхнеуслонском районе на реке Волга около пристани села Матюшино. Накануне вечером мужчина 1988 ода рождения отправился с другом на рыбалку. В 2 часа ночи они выехали на двух лодках порыбачить и заснули. По пробуждении мужчина не обнаружил приятеля. Тело утонувшего нашли только 2 июля.

Третий несчастный случай произошел в этот же день около поселка Бетьки Тукаевского района. В 3:15 в экстренные службы поступило сообщение о том, что после рыбалки пропал 56-летний житель Набережных Челнов. Все его вещи, кроме темной куртки, остались на месте. Его тело не было найдены, поиски продолжаются.

Инспекторы ГИМС призывают жителей республики соблюдать правила безопасности на воде. Нельзя заходить в воду в нетрезвом состоянии. Не следует купаться в местах массового отдыха в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Роспотребнадзор наложил запрет на купание на общественных пляжах.

Если человек вышел на маломерном судне на воду и взял с собой пассажиров, им всем необходимо надеть спасательные жилеты. При ухудшении погодных условий лучше вернуться на берег, чтобы не ставить под угрозу свою жизнь и жизнь пассажиров. Запрещено оставлять у воды несовершеннолетних без присмотра взрослых.

Инспекторы также напомнили, что при управлении даже ПВХ-судном нельзя употреблять алкоголь, это влечет за собой административный штраф и постановку ПВХ-судна на штрафстоянку. Запрещено выходить на воду в ночное время на судах, не оснащенных навигационными и габаритными огнями.

"