Posted 3 августа 2017,, 13:12

Published 3 августа 2017,, 13:12

Modified 11 сентября 2022,, 17:58

Updated 11 сентября 2022,, 17:58

В Казани ГИБДД заявила в прокуратуру о 38 киосках, создающих угрозу БДД

3 августа 2017, 13:12
В Приволжском районе Казани выявили 38 незаконно размещенных киосков, которые создают угрозу безопасности дорожного движения. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

Нарушения земельного законодательства прокуратура выявила в ходе проверки, которую провели после обращения начальника отдела ГИБДД по Казани. Госавтоинспекция усомнилась в законности установки торговых павильонов на улицах Овражная и Кул Гали.

В ходе проверки прокуратура установила, что указанные земли используются самовольно. Несмотря на это администрация района не принимала никаких мер в рамках муниципального контроля.

Прокуратура потребовала от руководителя исполкома Казани Дениса Калинкина устранить нарушения, а также привлечь к дисциплинарной ответственности всех виновных.

Представитель Федерации автовладельцев РФ по Казани Дмитрий Золотов заявил Inkazan, что это прямое упущение сотрудников ГИБДД.

«Они должны штрафовать тех водителей, которые оставляют машины на тротуарах. Либо же это должен делать участковый. В любом случае работа полиции здесь – не удовлетворительна», — сказал Золотов.

Как ранее сообщал Inkazan, Приволжский район утопает в нечистотах от уличной торговли. По словам собеседников Inkazan, исторически в городе такие рынки «крышевали» криминальные группировки.

Собеседник из полиции Приволжского района Казани подтвердил, что криминальные группировки имеют непосредственное отношение к уличной торговле в городе. Однако он отметил, что такую торговлю невозможно было бы организовать без коррупции в рядах чиновников из администраций районов.

Власти города объявили кампанию по борьбе с "серой торговлей" еще в 2014 году. Тогда сообщалось о 44 точках ее локализации. Чиновники отмечали, что для потребителей небезопасно покупать продукты, которые фактически лежат на земле в антисанитарных условиях. В мае 2016 года по поручению замглавы исполкома Ивана Кузнецова комитет потребительского рынка обязался ликвидировать стихийный рынок в Приволжском районе Казани на улице Фучика. Тогда зампредседателя комитета Нияз Гайнуллин сказал, что там идет незаконная, несанкционированная торговля, которая ведется в нарушение всех правил.

"