Posted 4 мая 2018,, 13:51

Published 4 мая 2018,, 13:51

Modified 17 сентября 2022,, 15:04

Updated 17 сентября 2022,, 15:04

"Дочку" "РЖД" обвинили в завышении цен на билеты между Казанью и Москвой

4 мая 2018, 13:51
Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) РФ по РТ признало "дочку" ОАО "РЖД" - "Федеральную пассажирскую компанию" - виновной в необоснованном завышении цен на билеты между Москвой и Казанью на майские праздники. Об этом сообщает пресс-служба управления.

В управление обратились с жалобой на необоснованное завышение цен на билеты по мере приближения к майским праздникам. Так, заявитель сообщил, что за 60 дней до отъезда билет на скоростной фирменный поезд номер 24 из Москвы в Казань на нижней полке купе стоил 3290 рублей. Впоследствии цена выросла до 7776 рублей.

Аналогичная ситуация сложилась с билетами на поезд номер 2. За 60 дней до отправления стоимость билета на нижнюю полку в купе составляла 5132 рубля. Непосредственно перед отъездом он продавался по цене более чем в два раза выше начальной.

ФАС начала проверку по факту обращения. В ходе нее "Федеральная пассажирская компания" не сообщила, по каким принципам формировалась стоимость билетов. А заявления о том, что цена на билеты повышается при росте спроса не убедили сотрудников управления.

По их расчетам за счет продажи билетов по завышенной стоимости, компания получила на 1,4 миллиона рублей больше прибыли, чем должна была. В отношении нее было возбуждено административное дело по п.1 ч.1 ст.10 Федерального Закона "О защите конкуренции".

"Перевозчику также выдано предписание о недопущении необоснованного повышения базовых цен на перевозки в вагонах-купе в фирменных поездах сообщением "Москва-Казань" при использовании системы динамического ценообразования, по мере приближения к дате отправления поезда", - пишет пресс-служба.

"