Posted 4 мая 2018,, 12:08

Published 4 мая 2018,, 12:08

Modified 17 сентября 2022,, 15:04

Updated 17 сентября 2022,, 15:04

Скандал с "Лизинг-грантом": вместе с Халиуллиным судят более 20 человек

4 мая 2018, 12:08
В Вахитовском районном суде Казани начали судить экс-главу Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Хайдара Халиуллина. Однако на скамье подсудимых оказался не только он. Из-за неявки некоторых адвокатов процесс перенесли на конец мая.

Халиуллин стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве с субсидиями по программе "Лизинг-грант. Следствие считает, что глава ассоциации МСБ лоббировал интересы подставных фирм при распределении грантов. От этого Халиуллин получал процент.

Его обвинили в мошенничестве в особо крупном размере. В апреле прошлого года его заключили под стражу, впоследствии отпустив под домашний арест. Спустя год после задержания, Халиуллина отпустили на свободу.

Интересно, что сегодня выяснилось: судить, помимо Халиуллина, будут еще человек 23-25 человек. В суде корреспонденту Inkazan заявили, что к Ассоциации МСП эти люди отношения не имеют, кто они они на данный момент неизвестно.

Некоторые из адвокатов не пришли сегодня. Из-за этого судья перенес процесс с 29 мая по 1 июня, заседания будут начинаться в 10:00 каждый день. Судья сказал, что у судебного состава отпуск с середины июня, и поэтому попросил всех отдохнуть вместе с ним.

Ассоциация МСП, который руководил Халиуллин, решила его поддерживать. Поэтому на суде будет присутствовать общественный защитник.

"