Posted 4 июля 2017,, 15:48

Published 4 июля 2017,, 15:48

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

В ДТП под Заинском погибли жители 4 регионов России

4 июля 2017, 15:48
В ДТП с рейсовым автобусом, которое произошло 2 июля под Заинском, погибли жители Татарстана, Самарской и Саратовской области, Удмуртии и Татарстана. Об этом журналистам сообщил глава минздрава РТ Адель Вафин. Всего 14 человек.

Погибшие татарстанцы проживали в Набережных Челнах, Менделеевске, Заинске и других населенных пунктах. Один погибший жил в Саратовской области.

На вопрос, когда будет опубликован список погибших, Вафин ответить затруднился. По его словам, решение на этот счет примет созданный после трагедии штаб.

"Мы обеспечили работу следователей, психологов. Все родным и близким оказывается помощь. Совместно с минтрудсоцзащиты и органами ЗАГС обеспечили четкое взаимодействие, чтобы все документы для оформления выплат были быстро подготовлены и не было никаких задержек", - сказал он.

В Республиканском бюро медицинской экспертизы опознали все 14 тел. На сегодняшний день выдано 12 свидетельств о смерти. Родственникам для захоронения выдали 9 тел.

Сегодня начали работу по экспертизе пострадавших, чтобы определить тяжесть полученных им ранений. Первые 3 материала уже поступили в бюро для судебно-медицинской экспертизы.

Ночью 2 июля 2017 года на 51 км автодороги Набережные Челны-Заинск-Альметьевск Заинского района, в 9 км от города Заинска, пассажирский автобус марки «Неоплан» под управлением 56-летнего водителя столкнулся с двигавшимся в попутном направлении автомобилем «КамАЗ» под управлением 34-летнего водителя, буксирующего на жесткой сцепке грузовой автомобиль «МАН». В результате столкновения автобус перевернулся и загорелся.

Сегодня замначальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Сергей Добряков сегодня в Казани сообщил, что причиной крушения могла стать усталость водителя. Следователи предполагают, что мужчина не поменялся со своим напарником и ехал за рулем от Тольятти. Плюс автобус ехал со скоростью 87 км/ч - на 17 км/ч выше нормы.

Замруководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Асламбек Ахохов сказал, что автобусы, как сгоревший в Татарстане "Неоплан 321", могут снять с междугородних перевозок. Вопрос об этом будет поднят в ближайшее время. По его словам, бензобак у автобуса модели "Неоплан 321" находится спереди справа. В момент ДТП водитель, инстинктивно отводя удар от себя, подставляет под него правую сторону.

"